Россия будет тянуть время с подписанием газового контракта до окончания выборов — Коболев

Россия будет тянуть время с подписанием газового контракта до окончания выборов — Коболев
Через год заканчивается газовый договор с Россией. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев озвучил дальнейшую стратегию Кремля — максимально тянуть время с подписанием нового контракта, чтобы потом шантажировать отключением газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская сторона на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита через Украину и импорта Украиной российского газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года, считает глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Мое мнение — они тянут время до завершения политического процесса", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Коболев отметил, что при условии ведения переговоров о новых контрактах в течение всего 2019 года времени для их заключения после парламентских выборов будет достаточно, однако вариант прекращения транзита все равно возможен.

"Есть ли вероятность, что "Газпром" откажется (от подписания новых контрактов — Ред.) и будет пытаться войти в период 2020 года без контракта? — Да, такое уже было. Может ли он отключить транзит? — Может… Это было дважды сделано: 2006 и 2009 годы. Оба раза в январе, создавая неистовое давление как на Европу, так и на Украину", — заявил глава правления "Нафтогаза".

Напомним, Украина активно выступает против строительства Nord Stream-2, так как после этого РФ сможет перекрыть транзит газа через нашу страну. При этом в Кремле пытаются заверить ЕС, что этого не  произойдет. Вчера во время визита в Сербию Владимир Путин сказал, что Россия готова полностью загрузить оба "Северных потока" и "Турецкий поток", при этом еще останутся возможности для сохранения и украинского маршрута поставок российского газа в Европу.

Объемы поставок российского газа в Европу в 2018 году составили рекордные более 200 млрд куб. м и продолжают расти.

 21 января в Брюсселе должна состояться трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram