Россия не намерена штрафовать "Нафтогаз", чтобы тот смог расплатиться с "Газпромом"

Россия понимает трудности Украины и не собирается загонять своего партнера в угол штрафными санкциями за недобор газа, заявляют в "Газпроме"

устранить проблему, висящую над финансовыми возможностями страны дамокловым мечом, премьер-министр Тимошенко обещает по итогам года юридически закрепить это решение.

Россия идет навстречу Украине и не применяет штрафные санкции за недобор газа, заявил зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Мы с учетом тяжелого экономического положения на Украине не применяем сейчас это (санкции), хотя имеем полное контрактное право это сделать", - сказал Медведев в Сингапуре. "Мы идем навстречу украинской стороне", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что помимо этого "аванс за год и один квартал был произведен, а это свыше $2 млрд (проплачен транзит газа в Европу) - фактически финансовая помощь".

"Поэтому все, что мы могли, мы уже сделали. Им (украинской стороне) нужно делать свое дело", - подчеркнул он.

Касаясь негативных сигналов о возможности задержки украинской стороной оплаты за поставленный Россией газ, Медведев сказал, что подобные сигналы поступали и перед 7 октября, и перед 7 ноября. "На Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту", - отметил он.

"Будем надеяться, что предвыборная борьба (в Украине) не приведет к нарушению контрактных обязательств", - заявил Медведев.

Тимошенко напомнила о договоренности

По итогам года "мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили и никаких абсолютно штрафных санкций не будет", - сказала Тимошенко, выступая на одном из совещаний.

Напомним, что подписанные в январе этого года на период до 2019 года газовые контракты содержат условие "бери или плати". Согласно им, "Нафтогаз Украины" должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, что с учетом заложенных в контракт цифр означает закупку в этом году минимум 32 млрд куб. м, а начиная со следующего - минимум 41,6 млрд куб. м. В первом полугодии "Нафтогаз Украины" практически ежемесячно нарушал соглашение на поставку в части закупок природного газа, выбирая его в меньших, чем оговорено, объемах. Контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, втором - 10 млрд куб. м, третьем - 12 млрд куб. м и четвертом - 12,5 млрд куб. м, тогда как НАК импортировал в первом квартале 2,8 млрд куб. м, втором - около 5,7 млрд куб. м. Формально это дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу" штрафные санкции на сумму, которую президент В.Ющенко оценивал в $5,25 млрд.

В третьем квартале "Нафтогаз" вышел на темпы импорта 3,2-3,3 млрд куб. м в месяц. С учетом этого, согласно контракту, до конца года ему необходимо закупить еще минимум 16,9 млрд куб. м, или 4,2 млрд куб. м в месяц. По нынешней цене это составляет около $3,35 млрд, или $0,84 млрд.

НАК "Нафтогаз Украины" официально обратилась к "Газпрому" с предложением сократить объем импорта природного газа в страну на 2010 год из заложенных в контракте 52 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.

Российский газ не так уж дорог для Украины?

Юлия Тимошенко подчеркнула, что цена на газ для Украины по заключенным с Российской Федерацией в январе 2009 года контрактам является оптимальной. "Могу вам твердо сказать, что эта цена, которую мы имеем с 1 января 2009 года, по сравнению с другими странами... - меньше только у Белоруссии", - сказала глава правительства,

"И то, что сегодня беспрерывно звучат заявления в средствах массовой информации, в том числе и от высшего руководства страны, о том, что это плохие контракты..., я хочу сказать, что если кто-то мог добиться лучших условий для Украины, то пусть бы и добивался. У президента была возможность вести переговоры, однако он вышел на цену $450 (за 1 тысячу кубометров поставляемого газа у участников рынка. Но мы смогли сделать то, что больше никто сделать не смог", - отметила премьер.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", цена импортируемого в Украину российского газа снизилась с $360 за 1 тыс. кубометров в первом квартале до $270,95 - во втором и $198,34 - в третьем, однако в четвертом возросла до $208,12 за 1 тыс. куб. м.

Но даже такая цена для Украины в кризисные времена оказалось трудноподъемной. Денег в стране сейчас нет и для расчетов за газ приходится реализовывать так называемые специальные права заимствования МВФ (SDR). Министерство финансов Украины вновь решило конвертировать в доллары SDR в объеме 800 млн ($1,28 млрд), сообщил на прошлой неделе и.о.министра финансов Игорь Уманский.

Источник: Интерфакс