Россия заплатила Украине за транзит газа до конца года

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия оплатила транзит газа в Европу через территорию Украины до начала 2010 года, перечислив Киеву 2,2 млрд долларов.

-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия оплатила транзит газа в Европу через территорию Украины до начала 2010 года, перечислив Киеву 2,2 млрд долларов. Таким образом он подтвердил заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что "Нафтогаз" расплатился за российский газ будущим транзитом через Украину.

"Мы проплатили транзит нашего газа в Европу нашим украинским партнерам до начала следующего, 2010 года включительно. По сути, это кредит в объеме $2,2 млрд", - сказал Путин в ходе встречи в среду с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Премьер подчеркнул, что "это значительные ресурсы, которые наши украинские партнеры получили фактически от России".

"Очень надеюсь на то, что дисциплина в рамках действующих контрактов будет соблюдаться с обеих сторон и в будущем", - сказал Путин.

Со своей стороны Миллер заявил, что "в дальнейшем во взаимоотношениях с Украиной мы будем исходить из того, что подписанные в январе контракты все стороны должны выполнять неукоснительно".

Напомним, в мае Секретариат Президента Украины сообщал, что "Нафтогаз Украины" рассчитался с российским "Газпромом" за поставленный в апреле газ за счет аванса за транзит российского газа через территорию Украины.

Санкций не будет

Также Миллер заявил о том, что "Газпром" по прежнему не намерен предъявлять штрафные санкции к Украине за недобор газа.

"В дальнейшем будем также придерживаться такого подхода - не будем предъявлять штрафных санкций к нашим украинским партнерам", - заявил Миллер.

Читайте также: Ющенко заявил о санкциях "Газпрома" Украине в размере 40 млрд грн>>>