Россия запретила импорт украинской соли

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль"

Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли производства украинской "Артемсоли" с 26 января. Об этом сообщает пресс-служба росийского ведомства.

"Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года", — говорится в сообщении.

Как говорят в ведомстве, с ноября 2014 года — в связи с выявленным несоответствием пищевой соли производства "Артемсоли" требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям — был усилен контроль за ней в пунктах пропуска на границе и в розничной сети. Результаты исследований при осуществлении проверки якобы подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейшего производителя соли Украины, в связи с выявленными претензиями к качеству поставляемого продукта. Представители Роспотребнадзора опровергли информацию о том, что в отношении ГП "Артемсоль" были введены ограничения на поставки. В "Артемсоли" опровергали наличие проблем с продажей соли в России.

В ноябре Минсельхоз России зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины.

Согласно данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). Годовая потребность РФ в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. При этом Украина в прошлом году поставила на российский рынок 0,5 млн тонн пищевой соли, или 80% общего объема импорта. Крупнейший импортер соли в Россию — украинское госпредприятие "Артемсоль".