Россия заработала на зерновом экспорте $7 млрд

В завершающемся маркетинговом году Россия экспортирует около 27 млн тонн зерна. Страна заработает на этом более 7 млрд долларов

Доход России от экспорта зерна в 2011-2012 маркетинговом году превысил $7 млрд. Такие данные привел "Росбалту" глава департамента анализа рынков Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов.

"По итогам 2011/12 маркетингового года из России будет вывезено порядка 27 млн тонн зерна, что в выражении в ценах реализации на экспортном базисе составит порядка 7,3 млрд долларов США. Условная усредненная прибыль аграриев на 1 тонну пшеницы оценивается в 85 долларов США", — отметил эксперт.

Напомним, что в этом маркетинговом году Россия обновила рекорд по экспорту зерна. Основными покупателями по-прежнему остаются такие традиционные партнеры, как страны Северной Африки и Ближнего Востока.

"Высокие показатели производства зерна в стране — результат погодного фактора, появления и внедрения новых сортов и гибридов (импортного производства), применения СЗР (средств защиты растений — ред.) и высокого уровня господдержки", — полагает Суханов.

Как сообщало "Дело", Россия метит в тройку крупнейших экспортеров зерна.