Россияне купят Ан-158

Россияне заинтересовались новинкой украинского авиапрома. Российская "Ильюшин Финанс Ко." уже готова купить Ан-158

лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) во вторник подпишет с украинским ГП «Антонов» соглашение о лизинге 10 самолетов Ан-158 и опцион еще на 10 самолетов, сообщил генеральный директор  ИФК Александр Рубцов на авиасалоне в Фарнборо.

Также по его словам, ИФК подпишет предварительное соглашение с ОАО «Корпорация «Иркут» на 28 самолетов МС-21 и опцион на 22 самолета. ИФК планирует также подписать соглашение с ОАО «Компания «Сибирь» о создании тренажерного центра в аэропорту «Домодедово». По словам Рубцова, для центра будет поставлен тренажер самолета Ан-148. «Тренажерный центр будет находиться в «Домодедово». На его базе будет проводиться подготовка пилотов этого типа самолетов», - сказал Рубцов.

Как уже сообщалось, на открывшемся сегодня в Великобритании авиасалоне  Farnborough-2010, который пройдет 19-25 июля в предместье Лондона, ГП «Антонов» намерен представить на международном аэрокосмическом салоне, региональный реактивный самолет нового поколения Ан-158.

Новый региональный реактивный пассажирский Ан-158 предназначен для перевозки 99 пассажиров на расстояние 2500 км. По данным разработчика самолета, потребность рынка в Ан-158 на период до 2015 года оценивается в 200 машин.