Россияне представили конкурента ZAZ Forza

В конце года стартуют, в том числе и в Украине, продажи новой модели «АвтоВАЗа» - Lada Granta. Технические характеристики и цена автомобиля сопоставимы с украинской новинкой ZAZ Forza

Вчера в России впервые перед публикой была представлена новая модель «АвтоВАЗа» -  Lada Granta. Автомобиль призван прийти на смену «вазовской» классике: ВАЗ-2105 и 2107.

Серийное производство авто начнется в конце года. В России автомобиль обещают продавать по цене около 250 тыс. рублей (около 70 тыс. грн.).

Как сообщает производитель, Granta будет комплектоваться 1,6-литровым двигателем Renault. Также французский мотор поставят в пару с японской коробкой передач от Nissan.

В целом по технический характеристикам Lada Granta сопоставима с украинской новинкой ZAZ Forza.

Напомним, Forza – новая модель, которую официальной в феврале этого года представил Запорожский автомобилестроительный завод («АвтоЗАЗ», входит в структуру корпорации «УкрАвто» нардепа Тариэла Васадзе).

Базой для ZAZ Forza послужила китайская модель Chery A13. Для производства Forza на «АвтоЗАЗе» была специально модернизирована линия сборки.

Forza предлагается в двух вариантах кузова - хэтчбек и седан. Автомобиль комплектуется отечественным двигателем Мелитопольского моторного завода.

Технические характеристики

Параметры

ZAZ Forza

Lada Granta

Объем двигателя, см. куб.

1,5

1,6

Мощность двигателя, л.с.

109

98

Коробка передач

механическая

механическая

Максимальная скорость, км\ч

160

168,5

Разгон от 0 до 100 км\ч, с.

12,5

12

Расход топлива (смешанный цикл), л.\100 км.

7,2

7,3

Объем топливного бака, л.

50

50

Цена, тыс. грн.

79,9

71*

*Ориентировочная цена в гривневом эквиваленте для российского рынка
Данные производителей