Российский министр: Повышение цены на газ для Украины - серьезный вызов

Европа должна призвать Украину выполнить все обязательства по транзиту газа. Об этом сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко

должна призвать Украину выполнить все обязательства по транзиту газа. Об этом сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«На мой взгляд, у европейских стран есть возможность провести необходимые консультации и призвать Украину к безоговорочному выполнению своих транзитных обязательств. Хотя, как мне кажется, если бы эти страны в свое время проявили принципиальность и заинтересованность, все проблемы давно бы остались в прошлом», - сказал Шматко.

Он напомнил, что РФ честно обозначила свою позицию: «Пока нет оплаты долга - нет и контракта на поставку топлива в 2009 году». При этом он подчеркнул, что договор на транзит газа никто не отменяет.

В тоже время Шматко считает, что «болезненный период» для Украины пройдет. «Конечно, "ломка" украинской экономики, в том числе связанная с повышением цен на газ и отягощенная финансовым кризисом, очень чувствительна. Но многие страны через это проходили, внедряли газо- и энергосберегающие технологии, использовали экономические рычаги. И ничего - справились. А почему Россия должна дотировать чужую экономику, создавая себе конкурентов, которые потом приходят на наш рынок со своими товарами?», - сказал он.

Шматко уверен, что для Украины повышение цены на газ с точки зрения ее реальной конкурентоспособности - серьезный вызов, порождающий значительные макроэкономические последствия.

«Мы регулярно предлагали ей несколько вариантов, которые могли бы облегчить этот переходный этап. Например, создать международный консорциум по управлению газотранспортной системой. Это помогло бы как сформировать принципиально новые отношения с Украиной и обеспечить потребности их внутреннего рынка, так и гарантировать поставки транзитного газа в Европу. Но проект так и не осуществился», - сказал он.