Роста цен на молоко в Украине можно ждать не раньше чем через месяц

Урегулирование — как минимум на словах — сырного конфликта с Россией никак не отразилось на закупочных ценах на молоко в Украине. По мнению экспертов, эффект возобновления поставок скажется на стоимости молока не ранее чем через месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Урегулированный конфликт с Роспотребнадзором и достигнутые договоренности о возобновлении поставок продукции трех украинских производителей сыра на российский рынок не дали импульса для роста закупочных цен на молоко. По итогам визита главного санврача России Геннадия Онищенко в Украину и ответного посещения РФ министром экономики Украины Петром Порошенко стороны заявили об исчерпании всех претензий. Формально рынок открыт для трех украинских предприятий -крупнейших экспортеров сыра в РФ — "Гадячсыр", "Прометей" и Пирятинский сырзавод.

Тем не менее эта новость не стала сигналом для рынка о росте цен на молоко. Наоборот — по данным Министерства аграрной политики и продовольствия в период с 12 по 18 апреля закупочные цены на молоко в целом по Украине снизились еще на 1-2% против предыдущего, и без того критически-низкого уровня.

В частности, средние закупочные цены на молоко 2 сорта базисной жирности в хозяйствах населения по состоянию на 18 апреля снизились на 2% — до 2195 грн/т. В Черкасской области оно подешевело на 12% — до 2000 грн/т, Луганской — на 13%, до 2250 грн/т, Запорожской — на 10%, до 1800 грн/т. Закупочные цены сельскохозяйственных предприятий на молоко 1 сорта базисной жирности в целом по стране за прошедшую неделю снизились на 1% — до 3309 грн/т. На Луганщине цена снизилась на 9% — до 3450 грн/т, Запорожской и Черкасской — на 4%, до 3000 и 3244 грн/т соответственно.

По мнению экспертов, цены остаются низкими из-за целого комплекса факторов. В частности, это сезонный рост объемов производства молока в стране — ежемесячная дельта прироста оценивается в 20 тыс тонн. Кроме того, несмотря на оптимизм украинских чиновников конкретные даты возобновления поставок украинского сыра в РФ так и не были названы — в Роспотребнадзоре специально оговорили, что продукция может поступать в Россию только после того как компании-производители выполнят ряд требований ведомства, в том числе и к технологии производства. "Но нужно еще суметь доказать, что все замечания действительно устранены", — отмечают эксперты исследовательской компании "Инфагро".

Поэтому в краткосрочной перспективе говорить о возобновлении экспорта сыра в РФ и роста закупочных цен на молоко не приходится. Кроме того, напомним, что большая часть украинских предприятий, которые утратили право на поставки продукции в Россию, еще даже не проинспектированы Роспотребнадзором.

Попытки государства вмешаться в ситуацию путем интервенций также пока не вызывают оптимизма. Несмотря на привлекательный уровень цен закупки сухого молока и масла в Аграрный фонд ( сухое молоко -35000-40000 грн./т, сливочное масло — по 48500-56500 грн./т, что почти в два раза выше рынка), наплыва желающих заключить договора со структурой не наблюдается. Помимо скандалов, связанных с работой Аграрного фонда, сотрудничество с госоператором требует выполнения ряда условий. В частности, тех, кто будет поставлять молочные продукты в Аграрный Фонд, хотят обязать поднять минимальную закупочную цену на молоко до 2,5 грн./кг. "Большинство операторов пока рассчитывают на собственные силы и мало надеются на государственную поддержку. Поэтому закупочные цены на молоко еще как минимум месяц не будут увеличиваться", — отмечают в "Инфагро".

В начале марта Минагропрод и молокоперерабатывающие предприятия подписали меморандум о согласованных действиях, которым производители молочной продукции обязались закупать молоко по экономически обоснованным ценам, однако это не улучшило ситуацию с ценами на рынке