Рыночный триллер: кто такой Халаменда и почему его боятся в Ивано-Франковске

Игорь Халаменда (по центру)
Игорь Халаменда (по центру)
Ситуация вокруг Центрального рынка в Ивано-Франковске красноречиво демонстриует, что "лихие 90-ые" закончились далеко не везде в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приближающиеся новогодние праздники для арендаторов Центрального рынка Ивано-Франковска омрачены страхом за свою жизнь. Недавно они совершили очередную попытку вырваться из лихих 90-ых, которые олицетворяет экс-депутат горсовета от Партии регионов Игорь Халаменда. После революции 2014-го им это почти удалось. Однако активисты были избиты "братками", а Халаменда восстановил свой контроль над рынком. Ранее, в 2010-ом году, смена собственника и вовсе закончилась убийством. Сейчас конец 2019-го. Но страх, перестрелки и абсолютная безнаказанность "авторитетов", как будто, законсервированы с тех лет...  

В последние дни люди, которые ведут предпринимательскую деятельность на территории Центрального рынка Ивано-Франковска, сообщают в администрацию, что к ним звонят неизвестные: требуют саботировать работу и переводить деньги за сохранность арендуемого места на новые реквизиты ООО "Торговый сервис". 

ООО "Торговый сервис" — это фирма Игоря Халаменды, известного в криминальных кругах Прикарпатья под кличкой "Бура". В октябре 2019 года он продал свою долю в этом ООО, которое собственно и арендует рынок, новым владельцам. Но потом отказался от сделки, за которую уже получил деньги, и попытался вернуть контроль над рынком снова.  

Силовому противостоянию с участием частной охраны Халаменды, с которой он пришел на рынок в бронежилете 16 ноября 2019 года, помешало присутствие множества полицейских, наблюдавших за правопорядком. Авторитет ушел. Но арендаторы справедливо опасаются, что он еще вернется, и наказание за неповиновение, а также за дерзкое обливание его "веществом, похожим на фекалии", будет жестокой. 

В Ивано-Франковске еще памятны события  25 февраля 2014 года, когда вдохновленные Революцией Достоинства торговцы Центрального рынка пришли к стенам Ивано-Франковской ОГА и выступили против Игоря Халаменды и его соратника, директора рынка Игоря Дутки, которого с помощью местной "Самообороны" поставили на колени, заставили покаяться за незаконные поборы и даже написать заявление о расторжении договора аренды.  

Но... Эйфория развеялась. Наиболее активных предпринимателей-зачинщиков "базарной" революции люди Халаменды избили, остальных — запугали и задобрили обещаниями уменьшить тарифы. О заявлении Дутки "забыли". Дело зависло в дружественных Халаменде судах. И на Центральном рынке до недавнего времени все оставалось по-прежнему, как в 90-е, которые никогда отсюда не выветривались.

Чтобы понять, что происходит сейчас в Ивано-Франковске и почему это своего рода лакмус перемен для людей, нужно понять, кто такой Игорь Халаменда, и как все начиналось. Контроль над рынком перешел к его "бригаде" в начале 2000-ых, в жестокой борьбе с другой ОПГ, под руководством некого "Партизана". В свое время бывший мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус (и не только он) намекал на незаконность заключенного в 2002 году между СП "Центральный продуктовый рынок" и ООО "Торговый сервис" соглашения об аренде рынка сроком на 20 лет. Но решительных шагов власть не предпринимала, опасаясь получить пулю в лоб. Причем, в прямом, а не переносном смысле слова. 

Для криминального мира, в котором вращался Халаменда, это было в порядке вещей. Его неоднократно встречали в больничных коридорах, когда он проведывал раненых в стычках своих бойцов. В 2006 году он задерживался УБОПом по подозрению в расстреле авторитета из Коломыи "Карика". И какое-то время провел под арестом. В этот период в его загородном доме под Тысменицей был проведен обыск, и были найдены с десяток дорогих охотничьих карабинов: Benelli, Blaser, Remington, Walther, в том числе и незарегистрированных. Тем не менее "Буру" выпустили на свободу. Все благодаря прикрытию со стороны Партии регионов, от которой он уже на тот момент был избран депутатом городского совета. 

Но депутатский мандат не защитил его от киллера. 29 апреля 2007 года около 23:00 "Бура"был доставлен в городскую больницу с множественными огнестрельными ранениями груди, шеи, конечностей. Халаменда выжил, благодаря хирургам известной израильской клиники. Однако, длительное пребывание на сильных обезболивающих не обошлось без последствий. В криминальных кругах стала распространяться информация о пагубном пристрастии депутата горсовета к наркотикам. 

В феврале 2016 года слухи получили документальное подтверждение: полицейские после погони на скорости 170 км/ч по улицам Ивано-Франковска задержали Игоря Халаменду за рулем Mercedes-Benz Gelenvagen в состоянии наркотического опьянения. 

Врачи наркодиспансера установили, что он находился под действием кокаина. Но нарушитель заявил, что употреблял лекарства на основе наркотических средств. Проверить это не представлялось возможным, так как вскоре он уехал в Израиль. На плановое лечение. 

После покушения в 2007 году Халаменда внял наставлениям партийного руководства "регионалов" и стал более осторожным в том, что касалось криминальных разборок. Но когда на роль совладельца рынка стал претендовать наддвирнянский бизнесмен Владимир Олийнык (получив одобрение городского головы Виктора Анушкевичуса), судя по всему, сорвался. 

Олийныка застрелили в его "Лексусе" 19 февраля 2010-го. Не помогла даже охрана, которой он и Анушкевичус обзавелись после дебоша, устроенного Халимендой в приемной городского головы. 

Приговор Ивано-Франковского городского суда, вынесенный в 2013 году, подтвердил версию следствия, что причиной убийства стала конкурентная борьба за Центральный рынок. По делу был осужден 48-летний Виталий Войцеховский, предприниматель, имевший большое (почти 180 квадратных метров) торговое место на Центральном рынке. Еще двух соучастников убийства так и не установили. В приговоре было сказано, что подсудимый  как лицо,  приближенное к собственнику ООО "Торговый сервис", депутату городского совета от Партии регионов Игорю Халаменде и директору фирмы, руководителю городской организации Партии регионов Игорю Дутке, опасался потерять возможность заниматься торговой деятельностью. А потому вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и решил совершить умышленное убийство. 

За то, что Войцеховский не сдал заказчика преступления, ему дали всего 10 лет, а отсидел он и того меньше — около шести. Халаменда не проходил по делу даже как свидетель. Более того, его не привлекли и за организацию поставок "титушек" из числа подконтрольной "братвы" на "Антимайдан" в Киев во время Революции Достоинства. 

Безнаказанным осталось и смертельное ДТП в августе 2012 года в пригороде Ивано-Франковска, когда Халаменда, пьяный на дикой скорости, влетел в автомобиль начальника Долинского райотдела милиции, где находились он, его жена и трое детей, а затем бросил пострадавших на дороге, не оказав им никакой помощи. 

26-летняя женщина умерла в больнице, не выходя из комы. Ивано-Франковский городской суд тогда даже "закрыл" Халаменду в СИЗО. Ненадолго. Но его любимый Тисменицкий районный суд назначил за такое страшное преступление... всего два года с испытательным сроком. Приговор шумно отмечали в загородном доме депутата, том самом, где когда-то был обыск и нашли коллекцию оружия.

Из недавних приключений "Буры" — стрельба возле "Pasage Gartenberg" в самом центре города 26 августа 2017 года. Там он и его люди "забили стрелку" конкурентам, среди которых был сын бывшего начальника милиции Прикарпатья (1994-2000 годов) Анатолий Француз. 

Свидетели рассказывали, что в компании было от трех до семи машин. Халаменда присутствовал лично и уехал на своем бронированном Mersedes-Benz G55AMG вместе с раненым "братком" по прозвищу "Хмырь". Пострадали и другие его люди, один оказался в реанимации с пробитыми легкими.  

Если подытожить все вышеизложенное, то складывается яркая картина. Уголовный авторитет, совершивший одно доказанное убийство и обоснованно подозреваемый в причастности к еще нескольким насильственным смертям, так и не осужденный за свои преступления, опирающийся на благосклонность судебной системы и снисходительность правоохранительных органов, поддержку бывших "регионалов" (к слову, его помощница Светлана Иванова создала в Фейсбуке сообщество"За возрождение партии регионов") и телеканалов Виктора Медведчука  наводит страх на арендаторов Центрального рынка областного центра. Трудно поверить, что это не хроники лихих 90-х, а репортажи из нашего времени. Но это, увы, так. 

Ивано-Франковск — город, который получил "Премию Европы" — высшую награду Парламентской Ассамблеи Совета Европы за то, что проводит наибольшее количество европейских культурных и спортивных мероприятий, а местные университеты активно сотрудничают с европейскими вузами. И тут Халаменда из лихих 90-х. 

Страна изменилась. А центральный рынок — нет? Останется в прошлом? Или все-таки получится вырваться из него?

Захар Бойчук, Ивано-Франковск, специально для Delo.ua