С 2013 года агрохолдинги в Украине потеряют право на господдержку

Правительство намерено изменить подход к господдержке сельхозпроизводителей, сосредоточив ее на мелких и средних фермерах. Крупные аграрные компании могут лишиться льгот и дотаций уже со следующего года

Госдотации и льготы – привилегия небольших аграрных компаний, крупные агрохолдинги могут обойтись и без нее. Такова суть реформы системы господдержки в АПК, которую планируют украинские чиновники.

"Мы уверены, что поддержку государство должно сосредотачивать на небольших аграрных хозяйствах, развивать фермерство", - сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук. По его словам, крупные аграрные структуры в меньшей степени  нуждаются в господдержке и способны "выжить самостоятельно", в то время как сейчас они претендуют на бюджетные средства наравне с небольшими фермерами.

При этом, как считают чиновники, крупные агрокомпании не выполняют одну из основных миссий – создание новых рабочих мест в сельской местности и  развитие этих территорий. "Все больше распространена практика, когда компания сидит в Киеве  и владеет землей по всей Украине. Агрохолдинги не создают рабочих мест и слабо представляют себе потребности села", - ответил Терещук. По мнению чиновников, развитие и поддержка фермерских хозяйств будет способствовать решению этих проблем.

Напомним, сейчас государство не разграничивает аграрные  компании "по размеру" - на господдержку имеют право все предприятия, имеющие статус сельхозпроизводителя. Внедрение таких изменений требует внесения соответствующих коррекций в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Критерии, по которым будет определяться, достаточно ли малО сельхозпредприятие  для того чтобы претендовать на господдержку, еще обсуждаются. "Либо  площадь земель в аренде, возможно, оборот. Пока работаем над этим", - объяснил Сергей Терещук.

Как отмечают в комитете, новый порядок господдержки может быть введен уже в 2013 году.

Как ранее сообщало "Дело", чиновники начали ревизию программ поддержки АПК еще в конце прошлого года в ходе работы над госбюджетом на 2012 год. "По программам поддержки АПК была проведена серьезная ревизия, и часть из них была сокращена в связи с общим сокращением государственных расходов", -  пояснил Владислав Лукьянов, первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам бюджета.