Сайт Forbes Украина снова перевели на домен net.ua

После возвращения УМХ домена верхнего уровня украинским судом, сайт журнала снова вернулся на net.ua
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Интернет-версия журнала Forbes Украина, издателем которого является Украинский Медиа Холдинг, снова переведена на домен второго уровня net.ua.

Согласно данным whois, права на forbes.ua по-прежнему принадлежат американскому Forbes. Настройки доступа к домену первого уровня .ua были изменены вечером 10 февраля.

В УМХ комментировать ситуацию не стали, ссылаясь на то, что решение пока не окончательное и причины сбоя в работе домена .ua устанавливаются.

Напомним, Интернет-версия украинского Forbes 13 января вернулась на старый домен forbes.ua. Соответствующее решение было принято Садгорским судом Черновцов еще в декабре прошлого года. Однако в нем содержалось множество неточностей и неправомерных действий. При этом в Forbes Media заявили, что не в курсе ситуации с возвращением УМХ домена .ua.

В начале августа 2015 года forbes.ua пришлось переехать на домен forbes.net.ua, так как доступ к старому имени был заблокирован по обращению правообладателя.

Американский издательский дом Forbes LLC 6 августа выполнил решение правительства США и применил санкции к бизнесу Сергея Курченко, владельца Украинского Медиа Холдинга. Американцы запретили своим украинским партнерам использовать торговую марку издания, домен и контент.

Но в УМХ тогда заявили, что право на пользование брендом украинский владелец оплатил вплоть до конца 2018 года. Поэтому посчитали, что до этого времени сохраняют все права по лицензионному соглашению.

Помимо Украины, между медиагруппой Курченко и американским Forbes также идет спор в арбитраже Нью-Йорка.