Samsung вопреки санкциям участвует в реконструкции Симферопольского аэропорта

Входящее в Samsung архитектурного бюро Samoo представило проект нового терминального комплекса аэропорта Симферополь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подразделение южнокорейской корпорации Samsung подготовило проект развития аэропорта Симферополь, находящегося в оккупированном Россией Крыму. Соответствующая информация содержится в новостной заметке издания РИА Крым.

Власти Крыма уже презентовали проект нового терминального комплекса аэропорта пропускной способностью 7 миллионов пассажиров в год площадью 70 тысяч квадратных метров.

"Для реализации из девяти предложенных проектов выбран проект архитектурного бюро Samoo, подразделения южнокорейской компании Samsung. Проект проходит экспертизу, после его одобрения запланировано начало строительства на май 2016 года. Срок окончания — лето 2018 года", — пишет РИА Крым.

Официальной информации со стороны Samsung об участии корейской корпорации в подготовке проекта развития аэропорта Крым нет.

В публикации также говорится, что в 2015 году пассажиропоток аэропорта Симферополь составил 5,018 миллиона. Напомним, сейчас воздушная гавань полуострова обслуживает исключительно российские авиакомпании, которые летают в/из России.

Напомним, что летом сообщалось о нежелании иностранных инвесторов участвовать в проекте развития аэропорта Симферополь, однако теперь, как видно, ситуация изменилась.

Напомним, Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года, приняв отдельно в свой состав два федеральных субъекта — сам полуостров и Севастополь. Украина и западные государства это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к Российской Федерации признаются нелегитимными.

В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским, а также не иметь такого же рода деловых отношений. Южная Корея является одной из 100 стран, которые одобрили данную резолюцию ООН.

В связи с аннексией Крыма ряд стран ввели санкции. Так, США внесли в запретный для сотрудничества список порты полуострова и Керченскую переправу, а Евросоюз принял решение запретить ввоз товаров из Крыма.