Самые богатые бизнесмены СНГ

«ДЕЛО» представляет исследование «Богатейшие люди СНГ». В рейтинг вошли бизнесмены шести постсоветских республик, в том числе Беларуси и Молдовы. Оценка состояний главных бизнесменов этих двух республик публикуется впервые
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«ДЕЛО» выяснило, в чьих руках в крупнейших постсоветских республиках сосредоточены самые солидные бизнес-активы, и при помощи экспертов оценило их рыночную стоимость.

Если не детализировать информацию о крупнейших капиталах по странам, все просто и очевидно. Самые крупные — в России, Украине, Казахстане. Представители этих трех стран бывшего СССР регулярно попадают в список долларовых миллиардеров планеты, который составляет американский журнал Forbes. В этих республиках есть большие и понятные зарубежным экспертам бизнесы.

Самые прозрачные активы по сравнению с другими странами Содружества — у российского и украинского бизнесов. О них больше всего информации. Поэтому олигархов этих двух стран регулярно оценивают и Forbes, и местные журналисты (в Украине, например, журнал «Корреспондент», в России — «Финанс»). Кроме того, богатейшие россияне и украинцы оцениваются польским изданием Wprost, которое до 2008 года включительно ежегодно публиковало свое видение сотни богатейших людей Восточной Европы (представители других стран СНГ в рейтингах этого издания не фигурируют).

К России и Украине в этом плане подтягивается Грузия: дважды (в 2007-м и 2008-м) состояние этнических грузин (как граждан Грузии, так и бизнесменов, проживающих или ведущих бизнес в других государствах) оценивала грузинская газета The Georgian Times. Кое-кто из грузинской бизнес-элиты фигурирует в списках Forbes в качестве представителей бизнеса других стран (основные активы крупнейших бизнесменов сосредоточены за пределами Грузии). Так, например, Бидзина Иванишвили на родине занимается благотворительностью, а бизнес олигарха Грузии №1 — в России.

Среди азиатских республик самые прозрачные и понятные активы — в Казахстане. Правда, бизнесменов даже этой республики местные СМИ не оценивают. В лучшем случае можно наткнуться на разрозненные упоминания об отдельных личностях. Рейтинги самых влиятельных персон Молдовы публикует журнал VIP-Magazine. Однако оценивать состояния богачей деловые СМИ Молдовы не берутся. Открытой достоверной информации о топ-бизнесменах республики и их активах нет, слухов и скандалов — более чем достаточно. К тому же состояния богатейших представителей частного бизнеса Молдовы, как правило, распылены по разным отраслям, часто прослеживается связь капитала с админресурсом. Возможно, по этой причине бизнесмены Молдовы не попадают под прицел Wprost. Робкие попытки систематизировать информацию о богатейших соотечественниках предпринимают журналисты Беларуси. Список 100 самых богатых бизнесменов Беларуси последние несколько лет готовит местная газета «Ежедневник». Однако оценки состояний не приводятся. Оценивать активы самых богатых соотечественников пока что решаются только местные интернет-порталы.

Совокупные активы десяти крупнейших бизнесменов Беларуси оценены в $1,9 млрд., а десяти крупнейших бизнесменов Молдовы — в $1,4 млрд. Для сравнения: топ-10 олигархов России в общей сложности владеют активами на $113 млрд. (оценка Forbes).