Самые щедрые украинские лендлорды

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Крупнейшие агрохолдинги Украины, которые контролируют 10% сельхозугодий, уплатили за аренду земли в 2009 году почти 800 млн. грн. Это пятая часть всей арендной платы, уплаченной за украинскую пашню
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пользование гектаром украинских черноземов, по официальным данным,  стоит всего 260 грн. в год. Именно столько мог заработать крестьянин, отдав в аренду участок земли площадью в гектар. Такие данные озвучил Государственный  комитет по земельным ресурсам. В целом же земельные паи обогатили своих владельцев за год на 4,2 млрд. грн. в виде арендной платы.

Самую высокую арендную плату получили паевики, сотрудничающие с агрохолдингами. Крупнейшие землевладельцы, контролируя в общей сложности 3 млн.  га, или 10% украинской пашни, оплатили 18,5% всех арендных платежей за прошлый год. Это 779,9 млн. грн.

Государство требует от арендаторов платить не меньше 3% от кадастровой стоимости.  Компания «Астарта–Киев» (входит в топ-5 крупнейших землевладельцев) платит своим пайщикам от 3 до 5% . «Определяющим фактором стоимости надела является кадастровая стоимость участка», — заявил «ДЕЛУ» глава компании Виктор Иванчик.

На повышение цены на аренду земли влияет и конкуренция между агрохолдингами за лучшие наделы. В тоже время высокая арендная плата от агрохолдингов — скорее исключение из правил. По данным комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений около 40% сельхозземель обрабатываются вообще бесплатно.

Чаще всего компании заключают долгосрочные контракты на аренду. «Большинство договоров аренды у нас на 25 лет», — отмечает Владимир Бойко, глава ММК им. Ильича (контролирует «Ильич-Агро» с наделами в 225 тыс. га). По его словам, ставки аренды корректируются в зависимости от требований законодательства. «Сначала платили 1% от кадастровой стоимости, потом ставку увеличили до 3%», — говорит Бойко.

Грядет рост

То, что на крупные компании приходится значительный процент всех арендных платежей, объясняется не только аккуратностью выплат — традиционно холдинги арендуют лучшие наделы, кадастровая стоимость которых выше средней, соответственно и растет арендная плата. При этом в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ) отмечают, что несмотря на кризис, за последний год стоимость аренды земли выросла, в основном из-за девальвации гривни. «Люфт для повышения стоимости аренды еще есть. Конкуренция за паи была и при минимальной плате в 1,5% от кадастровой стоимости и есть при 3%. Думаю, она будет, даже если «минималку» поднимут до 5-6%», — говорит глава аналитического департамента УКАБ Владимир Лапа.

По словам эксперта, в ближайшее время ожидается укрупнение банков земли компаний-землевладельцев. Во многом это объясняется тем, что с приходом кризиса значительно упала стоимость переуступки права аренды земли. «Если до кризиса за переуступку права аренды платили $500-700, а в некоторых привлекательных регионах цена доходила до $1 тыс., то сейчас за  такую услугу никто не предложит больше $150-200», — говорит Владимир Лапа.

Злостные неплательщики  

Щепетильность в платежах, свойственная агрохолдингам, — скорее исключение для украинского земельного рынка, чем правило. По данным профильного комитета парламента, около 40% сельхозземель Украины обрабатываются фактически бесплатно. «Большие холдинги, которые арендуют землю, конечно, платят. По словам главы комитета аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады «регионала» Николая Присяжнюка, количество неплатежей объясняется частыми банкротствами в агросекторе, когда бизнесмен просто не расплачивается с владельцами паев. Кроме того, бесплатно пользоваться наделами дают возможность ошибки, которые были допущены при распаевании земли. «При распаевании 20% сельхозземель было отведено под дороги, которые так и не были построены. Эти «дороги» обрабатываются, но за них  не платят аренду, хотя в балансе они значатся как сельхозземли», — поясняет депутат. Еще 15% собственников земельных паев умерли и не имеют наследников — за эту землю тоже никто не платит.

При этом даже в случае, когда размер арендой платы за пай устанавливается, необязательно расчет проходит в деньгах. По данным Госкомзема, более половины арендной платы выплачивается  в натуральном виде. Такой вид расчетов невыгоден для паевиков, поскольку арендатор может искусственно завышать стоимость своей продукции, тем самым снижая стоимость пая в абсолютных цифрах.


17,4 млн. га из 30 млн. га общего объема пахотных земель Украины находится в аренде.

Читайте также: Крупнейшие лендлорды Украины

ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ АРЕНДА ЗЕМЛИ КРУПНЕЙШИМ УКРАИНСКИМ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМ

Компания
Стоимость годовой аренды, млн. грн.
Земельный банк, тыс. га
«Украинские аграрные инвестиции»
85,8
330
ММК им. Ильича
58,5
225
«Нафком-Агро»
52,0
200
«Мироновский хлебопродукт»
46,8
180
«Астарта –Киев»
43,2
166
Сахарный холдинг «Дакор»
42,4
163
«Мрия Агрохолдинг»
41,1
158
«Агротон»
39,0
150
«Приват-Агрохолдинг»
39,0
150
«Райз-Агро»
33,8
130
«Укррос»
27,3
105
«Лотуре»
26,2
101
«Стиоми-Холдинг»
25,5
98
«Укрзернопром-Агро»
24,9
96
«Синтал-Д»
24,4
94
«Укрпроминвест»
22,9
88
«Кернел Групп»
22,1
85
«Индустриальная молочная компания»
22,1
85
«Сварог Вест Групп»
19,5
75
«Нибулон»
18,2
70
«Лендком-Украина»
18,2
70
Агрофирам «Шахтер» при шахте им. Засядько
16,1
62
Trigon Agri
12,7
49
Группа компаний «Инснко»
9,9
38
«Аграрная технологическая компания»
8,3
32
ВСЕГО 779,9 3000

Данные «ДЕЛА» (расчеты делались из расчета средней стоимости аренды земли в 2009 году – 260 грн. за 1 га)