Самые популярные автомобили в областях Украины

"Дело" узнало, какое количество новых автомобилей в сентябре выехало на украинских дороги, каким машинам отдали предпочтения отечественные водители, а также в каких регионах продается больше и меньше всего автотранспортных средств

Согласно данным рынка автопродаж, в Украине в сентябре месяце было продано в общей сложности чуть более 20 тыс. автомобилей. Больше всего украинцы покупали в прошлом месяце недорогие автомобили стоимостью до 17 тыс. долларов, сообщает RST.ua.

Лидеры продаж

Лидером автопродаж в стране стал Киев — в прошлом месяце в столице было реализовано почти 5,3 тыс. автомобилей, в среднем за машину столичные покупатели отдали 26,9 тыс. долларов. Стоит отметить, что почти половина (48%) приобретенных в прошлом месяце автомобилей в Киеве стоят от 17 до 35 тыс. долларов. 35% от общего количества проданных машин досталось недорогим авто, и 17% машин, приобретенных в Киеве и области, премиум- и люкс-классов, которые стоят больше 35 тыс. долларов. Больше всего киевляне и жители области любят седаны.

На втором месте расположился Донецк и область, где в прошлом месяце было реализовано
2,6 тыс. машин. Донетчане, так же, как и киевляне, отдают предпочтение седанам — на этом схожесть в вкусовых предпочтениях регионов заканчивается. В Донецке больше всего было реализовано недорогих автомобилей — 1,4 тыс. машин (52% от общих продаж). В то же время
269 автомобилей премиум- и люкс-классов приобрели в Донецке (10% от общих продаж), ну
и автомобилей среднего класса было реализовано около 1 тыс. единиц (38%).

Днепропетровск замыкает тройку лидеров: за прошедший месяц с площадок автосалонов города выехало 1,7 тыс. автотранспортных средств, причем 46% купленных авто (большая часть) по традиции — седаны. Так же, как и в Донецке, почти половина приобретенных автомобилей стоят не более 17 тыс. долларов (47%), из них 42% (722 единицы) приобретенных машин среднего класса, и только 194 дорогих автомобиля жители Днепропетровска и области поставили в свой гараж в прошлом месяце.

Четвертое и пятое места заняли Крым и Харьков. Эти города не только вошли в пятерку лидеров, но и оказались последними городами, где в прошлом месяце было реализовано более 1 тыс. автотранспортных средств.

Жители Крыма в сентябре приобрели 1,4 тыс. автомобилей. Стоит обратить внимание на то, что крымчанам больше нравятся автомобили среднего класса — в автономной республике реализовано 620 таких машин — 45% от общих продаж в регионе. Автомобилей стоимостью
до 17 тыс. долларов продано 43% — 588 машин, ну а машин премиум- и люкс-классов реализовано 155 единиц (11%).

Топ-5 замыкает Харьков с 1,2 тыс. проданных "железных коней", средняя стоимость автомобиля
в регионе составляет 22,7 тыс. долларов. 46% от общего количества проданный автомобилей составляют недорогие машины до 17 тыс. долларов.

Золотая середина

Одесская область не попала в пятерку лидеров, но стала лидером по продажам автомобилей премиум- и люкс-класса — в регионе было продано 164 дорогих автомобиля (19% от общего количества проданных авто). Средняя стоимость машины по области составила 27 тыс. долларов — это самый большой показатель в стране.

То, что в Одессе не жалеют денег на автомобили, демонстрируют и другие цифры. Например,
в секторе машин стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов приморский регион делит первое место со столицей. У них по 48% от общего количества проданных автомобилей. А в соотношении недорогих авто (до 17 тыс. долларов) Одесса позади Украины всей — минимальные 33%. Последним аргументом является средняя стоимость автомобиля в Одесской области —
27 тыс. долларов, и это самый большой показатель в стране.

За Одессой расположились Луганск (874 проданных авто), Запорожье (802 авто) и Полтава
(609 проданных машин). Десятку замыкает Львов, где было реализовано 523 автомобиля. Жители данных регионов больше всего облюбовали седаны. Покупатели Полтавы поставили своеобразный антирекорд: средняя стоимость автомобиля в регионе наименьшая в Украине — 17,7 тыс. долларов, также в этом городе было продано наименьшее количество внедорожников — всего 19% от общих продаж. Как и в Полтаве, внедорожники не любят и в Запорожье — доля от общих продаж этих машин в регионе составляет всего 23%.

Далее идут Винница (432 проданных автомобиля), Черкассы (400 авто), Николаев (399 авто), Сумы (384 авто), Кировоград (365 авто), Хмельницкий (349 авто), Чернигов (324 авто), Закарпатье (232 авто) и Житомир, где в прошлом месяце было реализовано 262 автомобиля. Примечательно то, что в Сумах и Чернигове продано наименьшее количество автомобилей премиум- и люкс-классов — доля от общих продаж составляет 5% и 6% соответственно. А в Кировограде покупатели сделали ставку на недорогие машины — в регионе было реализовано 60% машин стоимостью меньше
17 тыс. долларов.

Где покупают меньше всего автомобилей

Наименьшее количество легковых авто в Украине в сентябре было продано в Ивано-Франковске, Херсоне, Ровно, Волыни, Тернополе и Черновцах. В общей сложности в вышеуказанных регионах число реализованных машин не дотянуло и до 1 тыс. единиц. Если сравнивать со столицей, это очень маленький показатель. Жители регионов, кроме Ивано-Франковска, отдали предпочтения автомобилям стоимостью до 17 тыс. долларов.

Последнюю ступеньку рейтинга занимают Черновцы — в городе и области было продано всего 114 машин. Надо отметить, что почти половина приобретенных автомобилей стоят не более
17 тыс. долларов. А именно 47% от общего количества проданных машин досталось недорогим авто. 39% — автомобили стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов. 14% машин, приобретенных
в Черновицкой области, премиум- и люкс-классов, которые стоят больше 35 тыс. долларов.

Сентябрьская 10-ка самых продаваемых авто в Украине

Согласно статистике, самыми популярными для отечественных автолюбителей остаются корейские, китайские, украинские, российские и европейские марки.

Hyundai Accent Sedan стал самым продаваемым автомобилем в Украине в сентябре. И стоит отметить, что лидерство представитель южнокорейского автопрома удерживает с убедительным преимуществом. Серебро досталось его географическому соседу китайскому автомобильному бренду Geely с моделью CK2. На третьем месте представитель отечественного автопрома — ЗАЗ Sens. Четвертое и пятое места за Skoda Octavia и ВАЗ 2115.

Напомним, в целом в этом году украинцы приобрели почти 170 тыс. новых легковых автомобилей, на которые потратили более 30 млрд грн.