Сегодня правительство подпишет второй меморандум с переработчиками молока

Правительство сегодня подпишет меморандум с переработчиками молока о повышении закупочных цен –уже второй по счету. Первый подобный документ оказался бесполезным

Сегодня в 13-00 будет подписан меморандум между Аграрным фондом и отечественными предприятиями –молокопереработчиками относительно стабилизации закупочных цен на молоко у населения и недопущения их снижения. Напомним, что это уже вторая попытка правительства договориться с бизнесменами о принципах работы в молочной отрасли. Предыдущие мероприятия, направленные на повышение закупочных цен на молоко, которые планомерно снижаются с января, не увенчались успехом.

Инстументарием реализации договоренности станет финансвовая интервенция Аграрного фонда по закупке излищшком сухого молока и масла в резерв у переработчкиков. Принципальный услувоием дажющим право на продужу продукции государству станет повышние закупочных цен до 2,5 грн/литр.

Со стороны Аграрного фонда меморандум подпишет генеральный директор ведомства Игорь Якубович, со стороны молокопереработчиков — представители ведущих компаний отрасли — "Молочный Альянс", "Милкиленд", "Ист Вест Групп", "Агрополис", "Терра Фуд", "Галичина" , "Донецкий городской молочный завод № 2", "Монастыриский молочный завод" и "Дубномолоко".

Напомним, что закупочные цены на молоко на прошлой неделе в целом по Украине снизились еще на 1-2% , а некоторых регионах дельта снижения составила 5%."Мы видим, что сегодня, в отличие от предыдущих лет, в Украине аномально низкие цены на молоко", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, спад цен обусловлен тремя факторами. В первую очередь, это ограничение экспорта молочной продукции со стороны России. По его словам, объем экспорта сыра в Россию измерялся сотнями миллионов долларов, что эквивалентно 1,2 млн тонн молока в товарном виде. "Второе — это принятие закона о аккумулировании у переработчиков НДС. Вместо того чтобы замотивировать увеличить цены на величину НДС, он привел к тому, что они на такую же сумму уменьшились, — говорит Николай Присяжнюк. — И третье — рост производства молока в Украине, особенно у сельхозпредприятий, на 20-25 тыс. тонн в месяц. Но если так пойдет дальше, то получим обратный тренд".

В начале марта Минагропрод и молокоперерабатывающие предприятия подписали Меморандум о согласованных действиях, которым производители молочной продукции обязались закупать молоко по экономически обоснованным ценам.