«Семья» УЕФА осталась без отелей

Компания TUI Travel, официальный туроператор Евро-2012, отказалась подписывать договор с отелями Рината Ахметова — донецким «Донбасс-Палас» и столичным «Опера»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

TUI Travel, официальный туроператор Евро-2012, отказалась подписывать договор с отелями Рината Ахметова — донецким «Донбасс-Палас» и столичным «Опера». Именно в этих отелях во время проведения Евро-2012 должна была проживать «семья» УЕФА (коммерческие партнеры, руководство УЕФА, команды, судьи, спонсоры и т.д.). Основная причина конфликта — это стоимость гостиничных номеров. «За номер в отеле просят в среднем 800 евро за ночь. В Европе таких цен вообще нет», — говорит заместитель директора Координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерий Жолдак. По его словам, в Европе стоимость проживания в гостинице такого уровня колеблется в пределах 170 евро.

Читайте также: Украинские гостиницы не подписывают договора по Евро-2012  

В то же время руководство отеля заявляет, что готово к компромиссу, но не видит заинтересованности со стороны туристической компании. «Отели «Опера» и «Донбасс- Палас» со своей стороны подписали договоры с УЕФА еще 8 мая. Но, к сожалению, мы не получили никакого ответа от УЕФА.  TUI не устраивают тарифы на проживание, однако ответных предложений мы не получали», — говорит Бернард Микаллеф, генеральный директор отелей. По словам Микаллефа, пока ни один пятизвездочный отель в Киеве не подписал договор с TUI. Как заявил «ДЕЛУ» председатель облсовета Донецка Анатолий Близнюк, «Донбасс-Палас» и «Опера» подпишут контракт с турагентством только в том случае, если его представители приедут на переговоры. «Нечего нам факсом слать документы, что мы должны делать. Такие вопросы решаются лично», — возмущается Близнюк.

Читайте также: Загруженность столичных отелей сократилась на треть  

Примечательно, что подобные проблемы возникли у TUI Travel только с отелями Рината Ахметова. «В Харькове между владельцами гостиниц и представителями TUI Travel были дискуссии, но на сегодняшний день все договоры подписаны», — говорит зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Сороженко. По словам директора департамента «Евро-2012» Львовского горсовета Олега Засадного, на сегодняшний день подписано 46 договоров между отелями Львова и TUI Travel.