"Северсталь" продала бывший завод Тигипко

"Северсталь" продала бывший завод Тигипко
Ни стоимость сделки, ни конкретный покупатель завода "Днепрометиз" не разглашается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Северсталь" продало украинское предприятие ЧАО "Днепрометиз", ведущее предприятие по производству стальной проволоки. Как говорится в сообщении "Северстали", ее дочерняя компания Cambay Services Ltd завершила сделку по продаже 100% акций Dealzone Holding Ltd, владеющей 98,6% украинского ЧАО "Днепрометиз". Условия сделки компании не разглашают.

Ранее "Северсталь" объявила о том, что ее австрийская дочерняя компания "Северсталь-Трейд ГмбХ" подписала обязывающее соглашение о продаже украинского предприятия частной немецкой компании.

"Продажа "Днепрометиза" позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы "Северсталь-метиз" и рост прибыльности компании "Северсталь" в целом, — объясняют в компании. — "Днепрометиз" демонстрирует хорошую загрузку производственных мощностей и стабильные финансовые показатели. В то же время, с российскими предприятиями "Северстали" этот завод операционно не связан".

"Днепрометиз" — ведущий производитель Украины по выпуску стальной проволоки, гвоздей, крепежа и сеток из низкоуглеродистых сталей, мощность предприятия — 120 тыс. тонн в год. "Северсталь" — российская вертикально-интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом, вторым по величине сталелитейным комбинатом России.

Российская "Северсталь", генеральным директором которой является российский бизнесмен Алексей Мордашов, пришла в Днепропетровск в 2006 году, приобретя 60% + 1 акцию "Днепрометиза" у его тогдашнего собственника — группы "ТАС" Сергея Тигипко. Сумма сделки на то время оценивалась примерно в $50 млн. Тогда, в середине прошлого десятилетия, российская группа активно развивала метизное направление, создав в 2004 году дочернюю компанию "Северсталь-метиз" на базе трех заводов: ОАО "ЧСПЗ" (г. Череповец), ОАО "ОСПАЗ" (г. Орел) и ООО "ВолгоМетиз" (г. Волгоград). Помимо украинского предприятия, в ее состав также вошла в 2008 году итальянская компания Pedaelli Tecna, один из ведущих в мире производителей специальных канатов.

Через два года россияне выкупили долю партнера, консолидировав у себя 95% акций предприятия. К настоящему времени их доля возросла до 98,7%, а формальным акционером являлась австрийская фирма Severstal-Trade GmbH. По данным НДУ на конец четвертого квартала 2016 года, 98,6578% акций "Днепрометиза" находилось в собственности Dealzone Holding Ltd. (Британские Виргинские о-ва).

"Северсталь" объявила в декабре 2014 года о продаже своего украинского предприятия "Днепрометиз". Эта сделка не была совершенной неожиданностью, хотя руководство "Северстали" до последнего момента отрицало ее подготовку — информация о том, что россияне хотят избавиться от украинского актива появилась еще в феврале-2014. Однако сделка так и не произошла.

Уставный капитал ПАО "Днепрометиз" составляет 83,480 млн грн, номинал акции — 68,08 грн.