СевГОК за 2 мес. снизил выпуск окатышей на 11%

Вследствие блокады железнодорожного сообщения с Донбассом СевГОК остановил половину машин окомкования. Это повлечет снижение производственных показателей комбината

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-феврале 2017 года сократил производство товарных окатышей на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 1,409 млн тонн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель комбината, за два месяца выпуск концентрата снизился на 17,6% — до 1,706 млн тонн.

В феврале СевГОК произвел 613 тыс. тонн окатышей, 842 тыс. тонн концентрата.

Как сообщает корпоративная газета МК им. Ильича "Ильичевец" со ссылкой на СМИ в четверг, вследствие блокады железнодорожного сообщения с Донбассом СевГОК остановил половину машин окомкования. Это повлечет снижение производственных показателей комбината.

В "Метинвесте" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили остановку части машин окомкования, так как спрос на ЖРС на внутреннем рынке снизился: ранее железорудной сырье поставлялось на Енакиевский метзавод, "Донецксталь" и Алчевский меткомбинат, расположенные на НКТ.

Как сообщалось, СевГОК в 2016 году увеличил производство товарных окатышей на 15,5% по сравнению с 2015 годом — до 8,882 млн тонн, но снизил концентрата на 11,5% — до 11,637 млн тонн.

СевГОК — крупнейшее в Европе горнодобывающее предприятие с законченным циклом подготовки доменного сырья — железорудного концентрата с содержанием железа 66% и окатышей с содержанием железа 62,3% и 63%.

Добывающий комплекс предприятия состоит из Первомайского карьера с производительностью 26 млн тонн сырой руды в год и Анновский карьер с производительностью сырой руды 10 млн тонн руды в год.

Перерабатывающий комплекс состоит из дробильных фабрик №№1-3 обогатительных фабрик №№1,2 и двух цехов по производству окатышей.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".