Швейцарская Acino Pharma не исключает покупки еще одной фармкомпании в Украине

В начале октября швейцарская фармкомпания Acino Pharma приобретает украинскую "Фарма Старт"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцарская Acino Pharma AG 1 октября закрыла сделку по покупке украинской фармацевтической компании "Фарма Старт", которая является девятым по величине производителем лекарств в Украине.

"Фарма Старт" имеет собственный завод в Киеве, построенный в соответствии с европейскими стандартами GMP. В портфеле компании 35 препаратов — брендированные генерики, препараты с технологией замедленного высвобождения, препараты для лечения заболеваний центральной нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваний. Оборот компании в 2014 году составил $48,8 млн.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, совладельцами "Фарма Старт" являлись Виктор Рыбчук (совладелец и руководитель частной клиники "Обериг") и Александр Триколич. Acino Pharma выкупила у бывших акционеров 100% компании.

Генеральным директором "Фарма Старт" назначен Евгений Заика, который ранее возглавлял украинское подразделение международной фармкомпании Takeda.

Как отмечает Йостен Дэвидсен, генеральный директор компании Acino Pharma AG, приобретение украинской компании станет началом экспансии швейцарской компании на высокопотенциальные рынки стран СНГ, в частности Беларуси, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Отметим, что в декабре 2014 года Acino Pharma приобрела российскую компанию "Кофарм".

В ближайшие пять лет Acino Pharma намерена вывести "Фарма Старт" в топ-5 украинских производителей лекарственных средств, а также увеличить выручку на всех рынках присутствия с 300 млн евро до 1 млрд евро в год.

При этом в швейцарской компании не исключают, что могут приобрести еще одного украинского фармацевтического производителя. Однако это не перспектива ближайшего времени, и никаких переговоров Acino Pharma в настоящее время не ведет. "Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в Украине, фармацевтический рынок имеет хороший потенциал роста. Местные производители лекарств получили преимущество, поскольку они меньше зависят от колебаний курса валют, чем импортеры, и способны обеспечить более доступную цену на лекарственные средства", — объясняет интерес западных компаний к украинскому фармрынку Йостен Дэвидсен.

Интервью с Йостеном Дэвидсеном, генеральным директором компании Acino Pharma AG, читайте на Delo.UA в ближайшее время.