Ситуация на рынке ГМК остается сложной — ArcelorMittal

Основные рыночные надежды-2013 глава крупнейшей стальной группы мира Лакшми Миттал возлагает на Китай и, в некоторой мере, на США

Ситуация для горно-металлургического комплекса (ГМК) остается очень сложной, отмечает Лакшми Миттал, генеральный директор и председатель правления глобальной стальной группы ArcelorMittal.

"Наш рыночный прогноз на 2013 год — смешанный. В США по-прежнему ожидается рост спроса на сталь, однако из-за замедления темпов роста в энергетике и других отраслях обрабатывающей промышленности мы понизили наш прогноз темпов роста на 1% — до 2-3%. В Китае мы ожидаем увеличения спроса на сталь на 4% благодаря росту производства в секторах, ориентированных на конечного потребителя, например в автомобилестроении. В еврозоне ожидается снижение спроса на сталь примерно на 1,5%. Сохраняющаяся нестабильность свидетельствует о неуверенном восстановлении и указывает нам на необходимость постоянного повышения эффективности производства", — заявил он в своем обращении к сотрудникам компании, опубликованном в газете "Металлург" — корпоративном издании "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР).

Возглавляемая им группа, по словам главы ArcelorMittal, рассчитывает на повышение базовой прибыльности в 2013 году. В качестве оснований для этого он назвал ожидаемый 2%-ный рост отгрузок стали и предположительно 20%-ный рост отгрузок железной руды, а также — результаты от процессов оптимизации активов и экономии от принятия управленческих решений

"Мы добились прогресса в достижении новой цели — экономии $3 млрд. благодаря управленческим решениям, и мы на правильном пути к реализации этой цели к 2015 году. Две трети от суммы сэкономленных средств составят переменные затраты, еще треть — постоянные затраты", — подчеркнул Л. Миттал. При этом он добавил, что для максимальной эффективности в работе предприятий компании начата трехлетняя программа трансформации техобслуживания, где особое внимание уделяется повышению надежности работы доменных печей.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом — АМКР — и рядом малых компаний, в частности, "ArcelorMittal Берислав".