Сколько денег государство потратит на закупки у машиностроителей Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал масштабные закупки техники у отечественных машиностроителей в 2017 году. В частности, АвтоКрАЗ может получить около 2 млрд гривень от госзаказа

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) в 2017 году получит около 2 млрд грн в качестве государственного заказа на производство техники, сообщил глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко. Другие машиностроительные предприятия также могут участвовать в поставках своей техники госпредприятиям.

"Эту новость привез из столицы, где вчера прошло довольно серьезное и представительное совещание под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана", — написал Головко на своей странице в соцсети Facebook.

ПАТ "АвтоКрАЗ" отримає цього року майже 2 мільярди гривень у якості державного замовлення на виробництво техніки. Цю...

Posted by Valeriy Golovko on Tuesday, January 24, 2017

Головко отметил, что за последние годы это первое совещание, где не просто обсуждались проблемы машиностроения, но и шел поиск путей поддержки и развития отрасли.

"А в отношении госзаказов для ПАО "АвтоКрАЗ" — это поддержка не одного только предприятия, но и 7 тыс. работников предприятий-поставщиков, а с учетом смежных отраслей — это 100 тыс. украинцев, которые получат гарантированную работу и заработную плату", — написал глава области.

Он также напомнил, что предприятие производит не только военную технику, но и коммунальную и специальную технику, которая может обновить автопарк ГСЧС, правоохранительных органов, коммунальных предприятий.

Вчера вечером по итогам совещания премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости поддержки машиностроения. В частности, поставил задачу разработать технологическую карту потребностей государственных структур в закупке автомобильной техники, мощностей производителей с определением экономических выгод по экономии средств госбюджета и создания новых рабочих мест.

"Я не собираюсь лоббировать отдельного производителя, я хочу лоббировать локализацию", — подчеркнул премьер-министр.

По словам Гройсмана, в 2017 году на закупку техники "Укравтодором" для уборки магистральных дорог выделено 250 млн грн, 600 млн грн предусмотрено на закупку пожарно-спасательной техники для ГСНС. Также 500 млн грн запланировано для приобретения сельскохозяйственной техники.

При этом премьер обратил внимание, что в рамках финансовой децентрализации у местных бюджетов есть ресурсы для закупки необходимой техники.

В совещании также участвовали первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, вице-премьер-министр Владимир Кистион, руководство Минобороны Украины, Министерства внутренних дел, ГСЧС, ГАК "Автомобильные дороги Украины", представители Нацкомитета по промышленному развитию, Министерства экономического развития и торговли, представители компаний по производству техники.