Сколько стоит весенняя посевная в Украине?

Сколько стоит весенняя посевная в Украине?
Весенняя посевная компания украинским аграриям будет стоить примерно 134,2 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине весенняя посевная кампания обойдется примерно в 134,2 млрд грн. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий во время пресс-конференции в понедельник, 25 марта.

Стоимость посевной учитывает рост материально-технических ресурсов, заявил Топчий. 

По его словам, из общей суммы около 120 млрд грн — это деньги, которые имеют наши сельхозпроизводители и аграрии. Около 15 млрд грн — это тот ресурс, который, по словам замминистра, был крайне необходим, чтобы обеспечить потребности в полном объеме. Из них около 10 млрд гривен, которые открываются за счет банковских кредитов, и еще около 5 млрд грн, которые покрываются за счет коммерческих структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевная-2019: есть ли шанс повторить прошлогодний рекорд урожая

Также он отметил, что минеральные удобрения вышли на первую позицию среди расходов на посевную и занимают в их общей структуре фактически 31%.

Напомним, что весенняя посевная в 2019 в Украине началась  почти на месяц раньше, чем в прошлом году. На сегодня посевная развернулась уже в 11 регионах, которые проводят сев ранних яровых и зернобобовых культур — пшеницы, ячменя, овса и гороха на 159 тысячах га.