Служба ДПС не будет штрафовать водителей мопедов с 1 января 2010 г. за отсутствие у них водительских прав

Сергей Коломиец не исключил, что для мопедов и скутеров, у владельцев которых нет на них документов, ГАИ объявит "своеобразную амнистию", которая даст возможность зарегистрировать их без документов, которые подтверждают их легальное приобретение

Государственной автоинспекции не будут штрафовать водителей транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см (скутеров, мопедов) за отсутствие у них регистрации ТС, талона прохождения техосмотра и водительских прав. Об этом заявил начальник ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Он объяснил, что хотя законодательство требует с 1 января 2010 г. наличие данных документов у водителей таких ТС, однако ГАИ продолжает нарабатывать нормативные документы, в том числе относительно регистрации мопедов и скутеров и прохождения техосмотра. "Около 90% таких ТС по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцев нет на них документов", - сказал он. По его словам, ГАИ будет вводить в действие вышеупомянутые нормы постепенно, чтобы не создавать "социальное напряжение".

По словам С.Коломийца, инспекторы ГАИ будут предъявлять претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам приблизительно через 6-9 месяцев. Он убежден, что этого времени достаточно, чтобы все подобные ТС прошли регистрацию, а за это время должны быть выработаны нормативы по прохождению техосмотра таких ТС. Он добавил, что также должно быть создано достаточное количество "точек обучения на категорию водительского удостоверения А1, которое дает возможность водить мопед или скутер".

Читайте также:
ГАИ вооружили экспериментальными алкотестерами
"Визирь" вернется на дороги
Дорожники демонтируют знаки "Ограничение максимальной скорости 80км/ч"