Соблюдение этических норм и правил стало конкурентным преимуществом компаний, – ДТЭК

Соблюдение этических норм и правил стало конкурентным преимуществом компаний, – ДТЭК
ДТЭК

После подписания Меморандума о совместных действиях по антикоррупции в Украине компания ДТЭК в течение 2021 года в составе рабочей группы разрабатывала обучающий онлайн-курс для малого и среднего бизнеса, который должен помочь последним построить у себя антикоррупционную культуру, внедрить необходимые антикоррупционные контроли в бизнес-процессах и тем самым совместными действиями способствовать созданию в Украине прозрачной среды. 

Еще недавно наличие в компании антикоррупционной программы считалось необязательным. Но сегодня, прежде чем вкладывать значительные деньги в портфели корпораций, инвесторы все чаще требуют доказательств наличия эффективных программ корпоративного комплаенса.  Конкурентное преимущество получают именно те компании, которые придерживаются этических норм и правил, отмечает в комментарии Delo.ua Юлия Ластенко, комплаенс-менеджер компании ДТЭК. 

Сегодня в Украине инициатива соблюдения правил прозрачности в большей степени идет от международных финансовых партнеров и крупного бизнеса, так как для них это рабочий инструмент. Поэтому миссией крупного бизнеса становится объединение для масштабирования практик прозрачности. 

Так, год назад ДТЭК совместно с представителями бизнеса и общественными организациями подписал Меморандум о совместных действиях по антикоррупции в Украине. Эта инициатива Глобального договора ООН призвана способствовать созданию прозрачной среды, в которой невозможна коррупция, что будет стимулировать развитие экономики, компаний и общества. 

"Став частью международной инициативы Anti-Corruption Collective Action по коллективным действиям в сфере антикоррупции, ДТЭК вошел в рабочую группу по созданию обучающего онлайн-курса для малого и среднего бизнеса", – рассказала Юлия Ластенко. 

По ее словам, в течение года комплаенс-офицеры компаний среднего и крупного бизнеса Украины, а также представители государственного сектора и общественных организаций, имеющие экспертизу в реализации антикоррупционной политики, делились своими идеями и опытом для формирования подходов, которые помогут компаниям малого и среднего бизнеса построить у себя антикоррупционную культуру, внедрить необходимые антикоррупционные контроли в бизнес-процессах и тем самым совместными действиями способствовать созданию в Украине прозрачной среды. 

"Осознавая, что множество существующих антикоррупционных принципов может быть непонятным и запутанным для малых и средних предприятий, рабочая группа собрала только те подходы, которые основаны на лучших международных практиках и на личном опыте комплаенс-офицеров", – подчеркнули в ДТЭК. 

Юлия подчеркивает, что антикоррупционный курс для малого и среднего бизнеса не призван создать новые стандарты или какие-либо юридически обязательные требования. Его задача  служить полезным практическим инструментом для компаний, которым нужна консультация по соблюдению нормативных требований. 

"Работая над антикоррупционным курсом, члены рабочей группы еще раз убедились в том, что необходимо объединение усилий государства, гражданского общества и бизнеса в построении прозрачной среды, которая снизит уровень коррупции и даст возможность быстрее развиваться экономике, компаниям, обществу", – резюмировала комплаенс-менеджер компании ДТЭК.