Сотня новых украинских капиталистов

"Инвестгазета" и компания по управлению активами "Райффайзен Аваль" назвали 100 новых капиталистов Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

cтавители «100 новых капиталистов Украины» включили в проект только бизнесменов, которые не имеют отношения к большой приватизации, не строили свой бизнес на связях с властью. «Мы намеренно отказались от ренкинга или оценки эффективности бизнеса участников», — поясняет главный редактор «Инвестгазеты» Сергей Вовк. В проекте участники представлены в алфавитном порядке и не ранжировались на доходы их компаний. В числе участников можно отметить таких известных людей, как президент корпорации Fozzy Group Владимир Костельман, у которого совокупный оборот торговых сетей в 2008 году составил $1,9 млрд. А председатель совета директоров компании «XXI Век» Лев Парцхаладзе только на продаже девяти строительных проектов заработал $14,12 млн. Есть в списке и спортсмены — братья Виталий и Владимир Кличко, совладельцы K2 Promotions, и футболист Андрей Шевченко, который занимается торговлей luxury-одежды и недвижимостью.


Виталий Джуринский (председатель правления и собственник «ВиДи Груп»), Сергей Вовк, (главный редактор «Инвестгазеты»), Вадим Мосийчук (гендиректор КУА «Райффайзен Аваль») и Наталья Нетовкина (президент компании Zarina Group S.A) на презентации проекта «100 новых капиталистов Украины»

Большинство участников проекта заработали свой капитал в таких сферах, как АПК, торговля и услуги. Интересно, что из ста участников в проекте представлено только пять женщин: президент группы компаний «Баядера» Ольга Нечитайло-Риджок, директор предприятия «Дрыгало» Людмила Дрыгало, президент компании Zarina Group S.A и создательница бренда «Ювелирный Дом Zarina» Наталья Нетовкина, вице-президент Helen Marlen Group Оксана Кавицкая, а также президент холдинговой компании «Петрус» Людмила Русалина.

Участники отмечают, что для них участие в проекте стало показателем престижа и статуса. «Мы планируем выход на рынки Швейцарии, Австрии, Франции, Германии, поэтому для нас важно участие в подобном рейтинге», — делится президент компании Zarina Group S.A Наталья Нетовкина.

Слово «капиталист» в нашем обществе всегда воспринималось негативно, но участники проекта уверены, что в скором времени это изменится. «Мы же стремимся к Европе! Просто очень долгое время нам не давали нормально развиваться. Со временем к этому слову очень быстро все привыкнут», — считает председатель правления и собственник «ВиДи Груп» Виталий Джуринский. В компании Zarina Group S.A говорят о том, что за границей «звание» капиталист — многоуважаемое и почетное. «Капиталисты — это те люди, которые дают возможность заработать деньги остальным. Это созидатели и двигатели прогресса», — резюмирует Нетовкина.


$10 млрд. составляет суммарный масштаб бизнеса участников проекта.