Совершено покушение на гендиректора компании "Фармак"

Вчера двумя выстрелами в спину была ранена гендиректор компании «Фармак» Филя Жебровская. В числе версий покушения — ее бизнес-деятельность

Вчера двумя выстрелами в спину была ранена гендиректор компании «Фармак» Филя Жебровская. В числе версий покушения — ее бизнес-деятельность.


Нападение произошло неподалеку от дома бизнес-леди, на улице Старицкого в Подольском районе Киева. В 7.30 Жебровская вышла из ворот своего частного дома, направляясь к автомобилю, где ее ожидал водитель. По его показаниям в милиции, до машины оставалось лишь несколько метров, когда раздалось два выстрела. Обе пули попали женщине в спину. В этот момент приблизительно в 200 метрах от машины водитель заметил человека в маске и с пистолетом в руке, который тут же бросился бежать к своему зеленому скутеру, пытаясь скрыться. Как рассказал «ДЕЛУ» сотрудник пресс-службы столичной милиции Александр Радкевич, водитель бросился наперерез, пытаясь задержать нападавшего. Убегая от погони, преступник не успел завести скутер и скрылся во дворах.

Читайте также: Рада ужесточила уголовный кодекс  
Филя Жебровская вместе с родным братом Павлом Жебривским владеют контрольным пакетом «Фармака». Ранее борьба за акции не раз приводила к конфликтным ситуациям на предприятии. Прибывшая оперативная группа обнаружила на месте преступления пистолет немецкого производства калибра 5,6 миллиметра и скутер, чьи регистрационные номера сейчас проверяются по базе ГАИ. Кроме водителя, свидетелями выступают еще несколько человек — жители соседних домов, которые запомнили приметы нападавшего: рост около 1,7 метра, среднего телосложения. 


Сама пострадавшая, по заверению столичной милиции, сразу же была госпитализирована, при этом ранения не составляют угрозы для ее жизни. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о покушении на убийство. Отрабатываются все версии, уверяют в МВД, среди которых служебная деятельность, неприязненные отношения и другие. 


Как сообщил «ДЕЛУ» корпоративный секретарь компании «Фармак» Юрий Сиротюк, в ближайшее время не планировалось ни собрания акционеров, ни других мероприятий, которые могли касаться вопросов собственности на предприятии и ее перераспределения. В компании отказываются строить догадки о причинах нападения на своего шефа. Руководитель пресс-службы «Фармака» Сергей Прокопец сообщил, что никаких явных причин он не знает и ожидает версии правоохранительных органов.

В центре скандалов


Стоит отметить, что ранее вокруг предприятия разворачивалось несколько скандалов, связанных со скупкой акций. Распределение акций в предприятии — его слабое место. «Существует большое количество миноритарных акционеров, которые являются сотрудниками предприятия», — говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании Galt & Taggart  Securities Владимир Нестеренко. Эти акции представляют высокий интерес для инвестиционных банков, которые скупали их для последующей продажи заинтересованным инвесторам.

Читайте также: На импортные лекарства могут ввести НДС  
Полтора года назад Жебровская даже выступила с обвинениями в адрес двух инвестиционных компаний — «Драгон Капитал» и «Сфера-Инвест» —  в скупке акций у миноритарных акционеров «Фармака». В частности она утверждала, что за «Сферой-Инвест» стоит российский бизнес, создавший целую систему объединенных под одним руководством компаний: «Руфь», «Гринхиллз Инвестментс Лимитед», «Сфера-Инвест». 


В конце прошлого года «Драгон Капитал» решила продать свой пакет акций. Его заказчики — западные компании — не выдержали украинских реалий ведения бизнеса, прокомментировал «ДЕЛУ» один их экспертов рынка, который попросил не называть своего имени. Он подтвердил, что россияне, действительно, в свое время активно интересовались «Фармаком», а точнее, землей под предприятием. Напомним, мощности компании расположены в одном из самых дорогих районов Киева — на Подоле. С этой целью якобы ранее и проводилась скупка. В то же время главный пакет «Фармака» принадлежит Филе Жебровской.

Семейный бизнес


Специалисты инвестиционных компаний утверждают, что бизнес-леди является мажоритарным акционером предприятия, хотя в открытых источниках такой информации нет. По официальным данным компании, 45,3% акций «Фармака» принадлежат физическому лицу, еще 11,3% — компании  Florian Overseas Investments Ltd. (Британские Виргинские острова). Неофициально представители инвестиционных компаний говорят, что 45,3% акций неназванного «физического лица» как раз и принадлежат Филе Жебровской. Хотя еще два года назад она владела лишь 28% акций. В 2008 году в наблюдательный совет фармацевтического предприятия вошел ее родной брат, народный депутат от блока «НУ — НС» Павел Жебривский (фамилии брата и сестры отличаются одной буквой), который владеет 5,9% акций. Таким образом родственники сконцентрировали в своих руках контрольный пакет предприятия.