SpaceX предлагает запускать спутники в космос за $1 млн

Фото: SpaceX/Unsplash
Фото: SpaceX/Unsplash
Программа Smallsat rideshare позволяет арендовать места на ракете Falcon 9 и отправлять в космос грузы весом около 200 кг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

SpaceX запустила программу Smallsat rideshare. С ее помощью можно арендовать место на ракете Falcon 9 и отправить в космос небольшой груз. Цена стартует от $1 млн. Стартовый вес, который предлагает компания, составляет 200 кг + $5 за каждый дополнительный килограмм. Об этом говорится на сайте компании. 

Услуга Smallsat rideshare была анонсирована еще в 2019 году. 

SpaceX планирует расширить свою коммерческую аудиторию, и с помощью предоставления аренды мест на ракете привлечь тех клиентов, у которых нет бюджетов на запуск полноценной ракеты (стоимость у SpaceX — $60 млн). 

Самая ранняя дата, которую можно выбрать — июнь 2020 года. Кроме того, компания Илона Маска обеспечивает страховку на сумму до $2 млн. Предполагается, что запуски будут производиться каждые 4 месяца.  

После оформления заказа сразу нужно оплатить $5 тысяч в качестве депозита. Последующими тремя платежами должна быть оплачена вся оставшаяся сумма, в течение пяти дней с момента подтверждения SpaceX заказа.

Кроме того, что SpaceX предлагает запуск небольших грузов на орбиту, у неё ещё и одни из самых низких цен. На ракете Falcon Heavy одна тонна груза стоит от $1,4 млн до $3,4 млн. На Falcon 9 — $2,7 млн — $7,5 млн.

У ракеты Роскосмоса Протон-М одна тонна стоит от $2,8 млн до $9,8 млн. У ракеты Ангара-А5 того же космического агентства одна тонна обойдётся в $3,9 — $13,3 млн.

Цены варьируются в зависимости от того, на какую орбиту ракета выводит спутники. Есть низкая опорная орбита и геопереходная орбита. В первом случае стоимость доставки груза ниже. Во втором — выше.  

Например, у ракеты Ариан-5 Европейского Союза одна тонна стоит от $13 до $15 миллионов. Но эта ракета не выводит спутники на низкие орбиты. Поэтому цена намного больше.  

Напомним, что недавно SpaceX провела финальный тест космического корабля Crew Dragon. Следующим этапом должен стать первый пилотируемый полет Crew Dragon с двумя астронавтами NASA на борту к МКС.