Спрос на складские помещения за год сократился вдвое

За последние полтора года ситуация на рынке складской недвижимости Киева и Киевской области значительно ухудшилась
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценкам Colliers International, на текущий момент общее предложение универсальных складских помещений в Киеве и Киевской области составляет около 1,68 млн кв.м.

В 2015 году компании, которые нуждались в складских площадях, отдали предпочтение строительству складов под собственные нужды (формат built to suit), что вызвано в первую очередь стратегическими планами развития компаний в текущих рыночных условиях. Объем нового предложения в 2015 году составил около 91,7 тыс. кв.м, а именно:

  • складской комплекс компании Imperial Tobacco (площадь 7,7 тыс. кв.м);
  • следующая очередь складского комплекса компании FM Logistic (14 тыс. кв.м);
  • логистический комплекс компании "Эпицентр" (40 тыс. кв.м);
  • 3-я очередь складского комплекса компании Biocon (15 тыс. кв.м);
  • складской комплекс "Славутич" (15 тыс. кв.м).

На протяжении всего 2015 года отмечалась низкая активность арендаторов, сократившаяся практически вдвое по сравнению с 2014 годом.

Спрос на складские помещения преимущественно формировался существующими игроками рынка. Преобладали сделки по перемещению компаний с целью минимизации своих затрат. При этом если на конец 2013 года вакантность на складские площади находилась в пределах 3,4%, то в 2015 году ввиду низкой девелоперской активности, а также невысокого спроса со стороны арендаторов уровень вакантности вырос до 10,5-12%.

В структуре спроса, как и ранее, основная доля приходилась на логистические компании (более 50%), розничных операторов и производителей.

Арендные ставки в наиболее качественных складских объектах в 2015 году продолжили падение и на конец года составили $3,5-4,5 кв.м в месяц в классе "А" и $2,0-3,0 кв.м в месяц в классе "В". При этом собственники складских объектов класса "А" начинают включать операционные затраты в стоимость аренды помещений.