США оштрафовали HP на $58 млн за подкуп российских чиновников

Менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом в несколько миллионов долларов, часть из которого была использована для подкупа российских государственных чиновников

Суд в США оштрафовал российское подразделение американской компьютерной компании Hewlett-Packard (HP Russia) на $58,7 млн за организацию подкупа российских чиновников с целью получения выгодного контракта. Соответствующее решение было вынесено в четверг судом Северного округа штата Калифорния.

Как говорится в распространенном по этому поводу заявлении министерства юстиции США, в ходе слушаний ответчик признал себя виновным в нарушении американского закона о борьбе со взяточничеством со стороны физических и юридических лиц — резидентов США на территории иностранного государства.

"Дочка" Hewlett-Packard в США признала вину в даче взяток чиновникам из России

"Как следует из соглашения о признании вины, — указывается в заявлении министерства, — менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом несколько миллионов долларов, по крайней мере часть из которого была использована для подкупа российских государственных чиновников, которые предоставили компании контракт стоимостью более €35 млн. По завершении процедуры признания вины суд приговорил HP Russia к выплате штрафа в размере $58,77 млн".

Данная процедура и вынесение приговора, как было отмечено, являются частью более масштабного соглашения, достигнутого с Hewlett-Packard в апреле 2014 года. Компания согласилась выплатить в общей сложности $108 млн в качестве уголовного и гражданского взыскания за подкуп официальных представителей в России, Мексике и Польше.
Присутствовавшие на слушаниях представители компании отметили, что указанные противоправные действие было совершены служащими, которые уже не работают в подразделениях Hewlett-Packard.