США сохранят надзор за администратором интернета еще на год

Департамент коммерции США продлил контракт с "Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами" (ICANN) на год

ICANN, международная некоммерческая организация, администрирующая систему доменных имен сети интернет, останется под надзором правительства США.

Департамент коммерции курировал работу организации с момента ее создания в 1998 года. В прошлом году администрация президента Обамы заявила, что планирует передать ICANN под надзор неопределенной группе международных акционеров к сентябрю 2015.

Причиной переноса, по словам представителя Департамента коммерции, стала неготовность международного сообщества к принятию контроля над организацией. "Это серьезный шаг и администрация понимает, что важно совершить его правильно", — прокомментировал перенос председатель комитета по энергии и коммерции Фред Аптон.

Исключительный надзор США над организацией, которая "контролирует интернет" часто подвергался критике со стороны других государств. Особенно после того, как стало известно о глобальной слежке за интернет-пользователями со стороны АНБ. Так, министр связи РФ критиковал ICANN и США за блокировку доменов в Крыму. С другой стороны, есть и критики решения администрации Обамы. Они заявляют, что передача контроля позволит влиять на деятельность ICANN другим государствам, не разделяющим западные принцип и свободы слова.