США совершают "ужасную ошибку" в отношении Huawei — эксперты

США совершают "ужасную ошибку" в отношении Huawei — эксперты
Эксперты высказывают надежду, что США и Китаю удастся договориться по вопросу Huawei

Известные американские эксперты в сфере информационных технологий считают ошибочной политику США в отношении компании Huawei. В частности, такое мнение высказал писатель, венчурный инвестор и основатель общественной некоммерческой исследовательской организации Институт Дискавери в Сиэтле Джордж Гилдер, комментируя свое участие в открытой дискуссии с основателем Huawei Жэнь Чжэнфэем, транслируемой в сети Facebook.

"Я считаю, что помогаю спасти США от совершения ужасной ошибки. Она выражается в возмутительных запретах и тарифах, а также в ограничениях, которые они налагают на Huawei", — сказал он.

По его мнению, такие действия ведут "к краху Интернет-безопасности, из-за чего все становятся параноиками по отношению друг к другу". С ним согласился и основатель медиа-лаборатории Массачусетского технологического института Николас Негропонте.

"У нас разные взгляды на политику. Тем не менее мы оба думаем, что США совершают ужасную ошибку, прежде всего, обвиняя компанию", — сказал он.

Эксперт напомнил, что 15 лет входил в совет директоров американского концерна Motorola, с которым Huawei в свое время создал совместное предприятие.

"Мои интересы ― открытая информация, открытая наука... В первую очередь мы ценим знания и хотим работать с людьми, полагаться на них. Это возможно, только если люди будут открытыми... Это не конкурентный мир на ранних этапах науки; он выигрывает от сотрудничества", — подчеркнул он.

В свою очередь, Жэнь Чжэнфэй высказал мнение, что "главной целью общества является создание богатства, чтобы вывести как можно больше людей из нищеты".

"Социальный прогресс нуждается в сотрудничестве для достижения общего успеха. В информационном мире страны просто не могут развиваться по отдельности... Вот почему открытое сотрудничество во всем мире абсолютно необходимо. Только благодаря ему мы можем удовлетворить запросы населения и донести преимущества новых технологий до большего числа людей при меньших затратах", — уверен основатель компании Huawei.

Он также напомнил, что идею экономической глобализации впервые выдвинули на Западе.

"В процессе экономической глобализации определенно будут встречаться и взлеты, и падения, к которым надо быть готовыми. Это означает, что нам следует прибегать к законам и правилам для примирения и решения проблем вместо того, чтобы вводить жесткие ограничения", — продолжил он.

Николас Негропонте высказал надежду, что США и Китаю удастся договориться по вопросу Huawei.

"И есть основания полагать, что это так, потому что наш президент уже публично заявил, что пересмотрит свое решение насчет Huawei, если мы сможем заключить торговую сделку", — сказал он. — Очевидно, что речь идет не о национальной безопасности — мы не торгуем национальной безопасностью. Это нечто другое. Эта торговая война должна закончиться. Я думаю, она закончится раньше, чем кажется. Скрестим пальцы". 

Напомним, ранее сообщалось о том, что американские поставщики компьютерных чипов, в том числе Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx лоббируют в правительстве США хотя бы частичное снятие запрета на продажу оборудования китайской Huawei Technologies.