Стали известны новые собственники «Запорожстали»

Канцелярия Лондонского Высокого суда Англии и Уэльса огласила компании, участвовавшие в покупке контрольного пакета акций одного из крупнейших отечественных металлургических комбинатов «Запорожсталь»

В документах канцелярии Высокий суда Лондона, открывается тайна компаний купивших контрольный пакет акций «Запорожстали» у Midland Group Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера. Представителями таинственных российских инвесторов оказались пять неизвестных компаний:  Atinia Ventures, Parborio Holdings, Belego Holdings, Sileni Trading и Equalchance Processing.


Информации о данных компаниях в каких-либо других открытых источниках, кроме канцелярии суда в Лондоне нет. Не комментируют данную информацию и в «Запорожстали».  Также нет информации и о том, в каких странах эти компании зарегистрированы.


Однако эксперты уверены, что данные компании являются наверняка оффшорными. «Скорей всего это оффшорные компании, созданные специально под покупку металлургического комбината», - считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков. Тот же факт что в сделке участвовало сразу несколько компаний может свидетельствовать, что участники попытались провести ее незамеченной для ответственных органов, в частности от антимонопольных. «Обычно такие сделки стараются провести как можно тише, чтобы не привлекать внимания к покупателям», - объясняет Рыжков.


Напомним что акции «Запорожстали» сначала у Midland, а потом у других совладельцев комбината Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого выкупили неизвестные российские инвесторы за $1,7 млрд. Профинансировал эту транзакцию российский государственный «Внешэкономбанк» подконтрольный правительству России во главе с Владимиром Путиным. Консультантом же в сделке выступила инвестиционная компания «Тройка Диалог», которая таким же образом помогла ранее ВЭБ приобрести 505+2 акции украинского «Индустриального союза Донбасса». При этом конечных собственников акций украинских предприятия до сих пор не объявили ни в ИСД, ни в «Запорожстали».  
Пролить же свет на собственников удалось только в ходе судебных разбирательств между Midland и Luxe Holdings Рината Ахметова в Высоком суде Лондона инициированных компанией самого богатого украинского бизнесмена.


Как сообщается в материалах английского суда, Atinia Ventures, Parborio Holdings, Belego Holdings, Sileni Trading и Equalchance Processing приобрели пакет акций «Запорожстали» принадлежащих Midland (около 50%) за $850 млн. 19 мая 2010 года. При этом, ранее группа Шифрина и Шнайдера уже договорилась с Luxe Holdings Рината Ахметова о продаже этого же пакета за $690 млн. и даже получила $50 млн. задатка по сделке. После того же как продавцы получили более выгодное предложение от россиян сделка с Ахметовым была разорвана, задаток вернули обратно и доплатили за срыв соглашения еще $50 млн.


Однако, Luxe Holdings подобное развитие событий не удовлетворило и компания Ахметова подала в суд, которым по условиям контракта оказался Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне. Luxe посчитала отказ от завершения сделки Midland нарушением подписанного соглашения купли-продажи и потребовала компенсацию исходя из разницы сумм сделок, а именно $110 млн. с учетом уже выплаченных $50 млн.


В результате же судебных разбирательств, компании Luxe Holding Limited и Midland пришли к урегулированию своего спора мирным путем. В рамках этого соглашения компания Шифрина и Шнайдера согласились выплатить Ахметову за срыв сделки $105 млн.


СПРАВКА
«Запорожсталь» входит в четверку крупнейших в Украине металлургических комбинатов. Предприятие производит чугун, сталь, листовой прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, жесть, строительные материалы и товары народного потребления. Основные потребители продукции — производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, изделий бытовой техники и металлосервисные центры.
Midland Resources Holding Ltd. зарегистрирована на британском острове Гернси. По 50% компании принадлежит уроженцу Днепропетровска Эдуарду Шифрину и членам его семьи, а также гражданину Канады Алексу Шнайдеру. Бизнес Midland сосредоточен, главным образом, в России - в секторе недвижимости и строительства. Согласно отчетности компании, ее основные средства составляют $939 миллионов, общий объем текущих активов - около $850 миллионов.
Согласно судебным документам, Luxe - кипрская компания, контролируемая семьей Рината Ахметова.