Строительство газопровода в обход Украины обойдется "Газпрому" в 11,4 млрд евро

"Газпром" назвал цену строительства "Турецкого потока"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость газопровода "Турецкий поток" в четырехниточном исполнении составит 11,4 млрд евро без НДС, при этом стоимость первой нитки — 4,3 млрд евро, заявил первый замначальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Алексей Серебряков.

Российская компания впервые официально озвучила затраты на "Турецкий поток" с тех пор, как в декабре 2014 года заменила им закрытый проект "Южный поток". Затраты на морскую часть последнего оценивались в 9 млрд евро (13,2 млрд евро с учетом стоимости кредитов), и исходя из этой оценки аналитики до сих пор рассчитывали возможную стоимость "Турецкого потока". Тот факт, что первая нитка стоит значительно — на 80% — дороже последующих, объясняется тем, что в нее включена стоимость береговой инфраструктуры, в частности компрессорной станции "Русская" возле Анапы.

"Турецкий поток" — проект газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Проектирование еще не завершено, длина морской части должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Планировалось четыре нитки мощностью по 15,75 млрд кубометров газа в год каждая, первая нитка будет предназначена для нужд Турции, остальные — для транзита газа в ЕС.

Алексей Серебряков назвал стоимость газопровода без НДС. Так как проект будет реализовывать голландская структура "Газпрома" South Stream Transport B.V., а стандартная ставка НДС в Нидерландах — 19%, цена проекта с учетом налогов может дойти до 13,6 млрд евро. Если не учитывать стоимость финансирования, то "Турецкий поток" окажется дороже морской части South Stream на 51%. Сравнить стоимость финансирования двух проектов сложно: для South Stream "Газпром" собирался привлекать проектное финансирование, а на "Турецкий поток", возможно, сам будет привлекать кредиты. В то же время, по словам собеседников издания в отрасли, в условиях санкций и активного противодействия проекту со стороны Вашингтона и Брюсселя, а также отсутствия европейских партнеров "Газпром" все равно едва ли смог бы привлечь для проекта кредиты дешевле, чем для себя.

По мнению опрошенных аналитиков, оценка стоимости в 13-14 млрд евро выглядит адекватной. По мнению источников в отрасли, считать оценку проекта точной невозможно, на данный момент нет ни понимания сроков строительства, ни законченного проекта, ни контрактов с подрядчиками.

Оценка проекта остается во многом виртуальной еще и потому, что строительство всех четырех ниток газопровода маловероятно. "Газпром" теперь больше рассчитывает на северный маршрут обхода Украины через Балтику (Nord Stream-2), а в "Турецком потоке" может ограничиться двумя или вовсе одной ниткой. При уменьшении числа ниток удельные расходы (на единицу транспортируемого газа) вырастут, но, по мнению собеседников издания в отрасли, это непринципиально для "Газпрома", перед которым стоит задача уйти от транзита через украинскую территорию.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель РФ Владимир Путин встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом осенью, чтобы обсудить будущее проекта "Турецкий поток". Переговоры по газопроводу де-факто остановлены с середины июня, причем главным препятствием являются не споры о количестве ниток трубопровода или цене газа, а отсутствие в Турции правительства после парламентских выборов 7 июня.