Субподрядчику реконструкции "Олимпийского" дали неделю на подготовку

НСК "Олимпийский" предоставил согласование победителю тендера - компании "Мастер-Профи" - на выполнение работ по установлению навеса на стадионе. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко

"НСК "Олимпийский" предоставил согласование субподрядчику на выполнение работ конструкции навеса над трибунами победителю тендера, проведенного "Киевгорстроем", компании "Мастер-Профи" (г. Днепропетровск). Министерство со своей стороны, имея тщательный анализ возможностей компании, выдвинуло ряд квалификационных, инженерных и технических требований к исполнителю этих работ", - отметил министр.

Он добавил, что ведомство требует на протяжении этой недели утвердить график выполнения работ и начать отмеченную работу.

Павленко добавил, что на сегодня на НСК "Олимпийский" выполнено строительно-монтажных работ на сумму 500 млн грн, из которых 43 млн грн - предоплата на закупку строительных материалов.

Он также добавил, что на НСК "Олимпийский" установлены камеры и осуществляется он-лайн трансляция хода выполнения строительных работ. По словам министра, сейчас работает четыре камеры и планируется установить еще одну. Министр подчеркнул, что внедрение такого мероприятия для ведомства и НСК "Олимпийский" является бесплатным, поскольку все расходы взяла на себя компания, которая обеспечивает он-лайн трансляцию "Украинские новейшие телекоммуникации".

Ранее сообщалось, что по состоянию на 19 августа Министерство по делам семьи, молодежи и спорта отказалось согласовать ООО "Мастер-профи" в качестве победителя конкурса по строительству навеса над трибунами НСК "Олимпийский".

Позже ведущие эксперты научно-исследовательских центров им. Патона и Шимановского заявили о неспособности компании-победителя выполнить указанный объем работ. Основные нарекания специалистов касались недостаточной технической оснащенности "Мастер-Профи" и отсутствия опыта в строительстве крупногабаритных металлоконструкций высокого уровня сложности. 14 августа "Киевгорстрой"приостановил процедуру конкурса по установке навеса над трибунами "Олимпийского".

Как стало известно "ДЕЛУ", конкурсная сумма, которая была предложена днепропетровской компанией за выполнение работ, — 727 млн грн.