Суд арестовал счета бетонного завода Группы "Ковальская"

Суд арестовал счета бетонного завода Группы "Ковальская"
СБУ и ГПУ заблокировали деятельность крупного предприятия по производству бетона
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприятие Группы "Ковальская" ООО "Бетон Комплекс" может приостановить свою работу из-за ареста банковских счетов по решению суда, полученного по представлению Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом в пятницу, 19 июля, сообщает пресс-служба компании в Facebook.

Там рассказали, что требование об аресте денег базируется на утверждении следователя Главного следственного управления СБУ, что якобы предприятие не имеет никаких производственных мощностей, собственного имущества, трудоустроен в нем только один человек, любые офисные или складские помещения не арендуются.

"В то время как на предприятии работает более 700 человек, действует первый и единственный в Украине экспериментальный комплекс, в котором проходят полномасштабные испытания строительных материалов, разрабатываются рецептуры и изделия. Завод имеет собственную развитую логистическую систему с большим собственным парком специального транспорта. Это крупное предприятие, современный украинский бизнес, который дает работу и добросовестно платит налоги — в 2018 году объем уплаченных налоговых платежей составил 99 млн грн, а за 6 месяцев текущего года — 64 млн грн", — говорится в сообщении.

Согласно же постановлению суда, ООО "Бетон Комплекс" не находится по юридическому адресу, не имеет никаких производственных мощностей, а его сотрудники являются номинальными лицами.

По словам директора предприятия ООО "Бетон Комплекс" Евгения Гвоздарьова, ситуация абсурдна, так как работа предприятия парализована в результате действий следственных органов, причину и логику которых никто не может объяснить.

Также в компании "Ковальская" не понимают природы предвзятости и удивлены такими действиями следственных органов, от которых могут пострадать люди — "более 700 работников предприятия, которые рискуют остаться без гарантированных государством выплат заработной платы, а также те украинцы, которые с нетерпением ждут окончания строительства собственных домов".

"Мы требуем немедленного снятия произвольного ареста со счетов нашего предприятия, исправления последствий халатности в проведении досудебного расследования, которое делает абсурдные выводы о фиктивности деятельности ООО "Бетон Комплекс"", — призвали в компании.

Там информировали, что 17 июля 2019 года в Альфа-банк и УкрСиббанк, с которыми сотрудничает Группа "Ковальская", поступило постановление Сосновского районного суда города Черкассы, в котором говорится о том, что ООО "Бетон Комплекс" имеет признаки фиктивности и действует вне правового поля. Постановлением наложен арест на деньги, находящиеся на счетах, указанных выше банковских учреждений и остановлены расходные операции по этим счетам.

"Учитывая риски и негативные последствия, 19.07.2019 мы официально обратились к руководству государства: президенту Украины и Службе безопасности Украины с требованием разобраться в ситуации и немедленного снять арест со счетов предприятий, не имеющих никакого отношения к делу, по которому проводится досудебное уголовное производство", — резюмировали в компании.

Как известно, завод "Бетон Комплекс" работает на рынке с 1970 года. С 2004 года предприятие входит в состав Группы "Ковальская". Производственные мощности предприятия в год составляют 78 тысяч кубометров железобетона и 155 тысяч кубометров тротуарной плитки.

Промышленно-строительная группа "Ковальская" работает на строительном рынке Украины с 1956 года. Компания является ведущим производителем строительных материалов, девелопером и застройщиком Украины. Группа объединяет 9 заводов-производителей строительных материалов, которые известны в Украине под брендами "Бетон от Ковальской", "Авеню", Siltek, "Ковальская Гранит". За 2018 год "Ковальская" выплатила в государственный бюджет Украины 411 млн грн налогов.

Ранее стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыски в элитном спортивном клубе "5 элемент" и компании "Богдан Моторс", которые связывают с бывшим президентом Петром Порошенко.

Также силовики НАБУ проводят обыск в офисе инвестиционной компании "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU), которая ранее принадлежала экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой.