НАБУ проводит обыски в инвесткомпании по "политическому" делу

НАБУ проводит обыски в инвесткомпании по "политическому" делу
Инвестиционная компания ICU обыск в их офисе расценивает как попытку оказать на нее давление, которое имеет политический контекст
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инвестиционная компания ICU заявляет об активизации политического давления на группу. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте компании.

В компании утверждают, что несмотря на то, что ранее ICU полностью удовлетворила все запросы НАБУ на предоставление информации в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц НКРЭКУ по факту возможного нарушения, №52017000000000209 от 24 марта 2017 года, в настоящее время в офисе ICU проходит обыск.

"Как законопослушная компания, ICU оказала полное содействие правоохранителям, в очередной раз предоставив все затребованные документы. Претензий со стороны правоохранительных органов касательно данных сделок в компанию не поступало", — сообщают в компании.

Группа работает в штатном режиме, а текущий обыск расценивает не иначе как попытку оказать на нее давление, которое имеет явный политический контекст. Причиной данного давления ICU видит недовольство нынешней власти и ее окружения реформами, проведенными своими предшественниками, некоторые из которых ранее работали в ICU.

"В данном случае ICU терпит сопутствующий ущерб, являясь субъектом экономической деятельности и не имея никакого отношения к политическим процессам в стране. Подобные действия правоохранительных органов не способствует улучшению инвестиционного климата в стране и доверию к их деятельности", — заявляют в компании.

Адвокат Ирина Одинец утверждает, что с начала следствия детективы провели 21 выемку документов, а обыски проходят регулярно, последний был в июне у членов Комиссии.

"Все, что можно было найти — уже давно нашли. Другой вопрос, что то, что нашли, не подтверждает предположений детективов. Я также представляю интересы НКРЕКП, и комиссия с первого дня добровольно направляла им все документы по списку. За все это время ничего, что бы указывало на злоупотребление служебным положением, не найдено. И уж тем более ничего не найдено, что бы указывало на получение неправомерной выгоды, что является неотъемлемой составляющей при доказательстве обвинения, связанного со злоупотреблением служебным положением", — написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Ирина Одинец подчеркнула, что действия НАБУ защита расценивает исключительно как политическое преследование, ведь первое лицо НАБУ позволяет себе публично, еще с 2017 года, до завершения следствия и передачи дела в суд, заявлять о незаконности формулы.

"При этом называть объем убытков в 15 млрд грн без каких-либо обоснований и указаний, откуда взята именно такая цифра. Детективы постоянно дают запросы — не только нам, но и участникам рынка. Делается это только для того, чтобы не довести до закрытия дела. Если они два месяца не будут совершать действий в рамках уголовного производства, придется либо закрывать дело, либо показывать результаты. После того как Президент публично раскритиковал формулу, НАБУ имитирует бурную деятельность в деле", — подчеркнула она.