Суд вернул ЗАлК в собственность государства

После повторного рассмотрения дела по иску Генпрокуратуры хозяйственный суд Киева возвратил в госсобственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината

Хозяйственный суд Киева 22 марта по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"По иску Генеральной прокуратуры Хозяйственным судом города Киева 22 марта принято решение о расторжении договоров купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423,5 млн простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 гривни каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ним и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр)", — говорится в нем.

Согласно сообщению, указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества.

В сообщении отмечается, что суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долларов существенно изменились обстоятельства, чем нарушены имущественные интересы государства.

Напомним, в августе 2011 года Высший хозяйственный суд отменил решение Киевского апелляционного суда, по которому 68% акций ЗАлКа, купленные структурами "РусАла", были возвращены государству.

При этом Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

17 мая 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда столицы от 27 декабря 2010 года, которым Генпрокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68,01% ЗАлКа и возвращении их в государственную собственность. Суд принял новое решение об удовлетворении иска Генпрокуратуры.

Апелляционным судом были расторгнуты договоры купли-продажи пакета акций ЗАлКа в количестве 423 514 923 простых именных акций (68,01%) номинальной стоимостью по 0,25 гривны, заключенные между ФГИ и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) и между "АвтоВАЗ-Инвестом" и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр).

СПРАВКА

ЗАлК входит в объединенную компанию "РусАл" и является единственным производителем первичного алюминия в Украине. Приблизительная мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн в год.