Судно с антрацитом из ЮАР разгружено в порту "Южный"

Первое судно с антрацитом, законтрактованное для теплоэлектростанций ДТЭК, разгружено с опережением графика

Судно Panamax Alexander, которое доставило южноафриканский уголь для теплоэлектростанций ДТЭК, разгрузили за 59 часов. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Морской торговый порт Южный".

Судно доставило в Украину первую партию угля для ДТЭК — 75 тыс. тонн. Разгрузка была завершена 28 мая в 7.30. В среднем за сутки порт отправляет на электростанции порядка 100 вагонов с углем.

"Благодаря эффективной организации работ и слаженности действий всех участников цепочки логистики этого груза, предприятие за 2,5 суток выполнило разгрузку судна типа Panamax. Более 17 000 тонн угля, а это 250 вагонов, уже отгружено для сжигания на ТЭС. Работы в ГП организованы таким образом, чтобы максимально быстро выгружать и отправлять на электростанции уголь, который необходим Украине для прохождения отопительного сезона. Следующее судно с антрацитом из ЮАР мы готовимся принять в конце июня", — сказал и.о. директора ГП "Морской торговый порт "Южный" Виталий Жуковский.

Планируется, что ГП "МТП "Южный" ежемесячно будет разгружать по одному судну типа Panamax с углем из Южной Африки. Компания ДТЭК законтрактовала до конца года 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.