Тарута может купить шахту у EastCoal

Шахта им. Менжинского добывает коксующийся уголь, используемый для нужд металлургии

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) может купить шахту им. Менжинского ("Мария-Глубокая", Первомайск Луганской обл.), сообщила пресс-служба Луганской областной госадминистрации (ОГА).

"Рассматривается возможность, что им (новым собственником шахты им. Менжинского) станет корпорация ИСД уже в ближайшее время. (…) ИСД увидел для себя серьезные перспективы на этом предприятии", − цитирует пресс-служба первого заместителя председателя Луганской ОГА Эдуарда Лозовского.

По данным ОГА, если ИСД не станет покупать шахту им. Менжинского, то она будет передана в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В настоящее время оператором шахты им. Менжинского является ООО "Интер-инвест уголь", подконтрольное канадской EastCoal Inc.

В октябре 2011 года Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (Донецкая область) продал компании Aponet Enterprises Limited (Кипр), действующей в интересах EastCoal, контрольную долю в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "Интер-Инвест уголь", основным активом которого является шахта им. Менжинского.

В мае 2012 года EastCoal завершила сделку по приобретению шахты им. Менжинского (шахта "Мария Глубокая).

Весной 2013 года из-за тяжелой ситуации на рынке и почти двукратного падения цены на коксующийся уголь у EastCoal образовалась значительная задолженность перед шахтерами.

В конце мая EastCoal инициировала санацию "Интер-инвест уголь", в рамках которой для погашения долгов была продана новая обогатительная фабрика в Первомайске. Данное решение было принято после того, как 3-месячная работа по привлечению финансов для рекапитализации деятельности "Интер-инвест угля" не привела к успеху.

В начале июня EastCoal объявила о планах привлечь $7,7 млн(за счет дополнительного выпуска акций) и возобновить операционную деятельность. 5 июня компания возобновила работу шахты "Вертикальная"(Свердловск Луганской обл.), а 6 июня началась добыча угля в новой Центральной лаве шахты им. Менжинского.

Шахта им. Менжинского добывает коксующийся уголь, используемый для нужд металлургии.

ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции. Корпорация контролирует украинские Алчевский МК, ДМК им. Дзержинского, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, а также металлургические комбинаты Dunaferr (Венгрия), Huta Czestochowa (Польша) и другие активы.

Напомним, постановлением КМУ №225 от 13 марта 2013 годаправительство включило коксующийся уголь в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, а также установило квоту на его ввоз в страну в объеме 10,2 млн тонн на 2013 год.