Тарута проиграл суд Кабмину

Киевский апелляционный админсуд отменил решение о недействительности постановления Кабмина по квоте на импорт углей в Украину. В группе ИСД, судящейся с правительством по данному поводу, намерены подать кассацию

Киевский апелляционный административный суд (КААС) 17 октября удовлетворил апелляцию украинского правительства и отменил решение Окружного административного суда Киева от 10 июня, которым признавалось незаконным постановление КМУ №225 от 13 марта текущего года. Этим правительственным документом была установлена квота на ввоз углей в Украину в объеме 10,2 млн тонн на 2013-й.

Иски в админсуд первой инстанции об отмене постановления №225 были поданы двумя предприятиями корпорации ИСД, одним из совладельцев которой является Сергей Тарута, — Алчевским металлургическим комбинатом и Алчевским коксохимическим заводом. Сегодняшнее решение КААС означает, что исковые требования двух предприятий ИСД отклонены, а сам правительственный документ, утверждающий квоту по угольному импорту, остается действительным и законным.

Андрей Опанасенко, представитель Кабмина в данном процессе, после судебного заседания отказался как-либо комментировать решение, удовлетворившее апелляцию правительства. Олег Андрейкив, один из двух представителей заводов-истцов, сообщил, что в группе "ИСД" намерены воспользоваться своим правом подачи кассационной жалобы в Высший административный суд Украины на протяжении 20-ти дней. По его словам, после получения полного текста постановления КААС юристы ИСД проанализируют документ и сформулируют жалобу в вышестоящий суд. Андрейкив также сказал, что в основных моментах позиция истцов остается неизменной — они будут настаивать на том, в частности, что постановление КМУ №225 было принято с нарушением требований, выдвигаемых к регуляторным нормативным актам.

В предыдущем заседании по этому спору, которое состоялось 26 сентября, представитель Кабмина сообщил суду, что правительство намерено увеличить размер квоты на ввоз углей в страну на 1 млн тонн, до итоговых по году 11,2 млн тонн. Объем, выделенный в общей квоте предприятиям-истцам, является "достаточным", утверждал он тогда в ходе судебного заседания. Юристы заводов ИСД в свою очередь не соглашались с правомерностью квотирования угольного импорта как такового.

В начале октября генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт отмечал в комментарии ИА "Интерфакс-Украина", что все коксохимические заводы страны обеспечены углем, как отечественным, так и импортным. Продолжение судебных разбирательств ИСД с правительством об отмене квоты на угольный импорт он расценил, как "желание заработать себе соответствующий имидж". Руководитель ассоциации при этом заявил, что в "Укркоксе" намерены инициировать отмену данной квоты на следующий год: "Все равно все, кто сколько квот хотел, то и получил, только бумажной волокиты стало больше".

Перевод данного спора в плоскость кассационного обжалования, с его процессуальными сроками, может привести к тому, что итоговое решение по "делу с постановлением КМУ №225" в текущем году принято так и не будет. При таком развитии событий исчезнет сам предмет спора — "квотно-угольное" постановление Кабмина пока наделено законной силой только на 2013-й.