Техосмотр легковых автомобилей могут вернуть с 2019 года

Согласно разработанному Мининфраструктуры графику, новые автомобили будут проходить техосмотр через четыре–пять лет

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести обязательную проверку технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных) начиная с 2019 года, мотоциклетной техники — с 2022 года.

Такой график предусмотрен разработанным министерством во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проектом закона "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза".

Согласно проекту документа, техосмотр автобусов международного класса планируется проводить с 2017 года, а грузовых автомобилей и прицепов международного класса — с текущего года.

Согласно разработанному законопроекту, вводится новая система проверки пригодности транспортного средства к эксплуатации, в частности ответственность СТО за проведенную проверку.

При этом первую проверку новые автомобили будут проходить через четыре-пять лет.

В период гарантии производителя техобслуживание и ремонт авто можно выполнять в любом центре ремонта в соответствии с требованиями производителя.

Министерство также предлагает с 2020 года внедрить европейскую систему придорожной проверки пригодности к эксплуатации коммерческих колесных ТС. При этом после проверки водитель получает отчет, с которым автомобиль не подлежит проверке в течение трех месяцев.

Кроме того, все фирмы-перевозчики грузов или пассажиров вне зависимости от численности автопарка будут обязаны отправлять водителей на переаттестацию. Сейчас такая норма касается только тех компаний, парк которых превышает 10 автомобилей.

"Данным законопроектом будут внесены изменения в семь законов Украины, которые так или иначе регулируют сферу автомобильных перевозок. В первую очередь изменения коснутся правил допуска на рынок перевозчиков, усиления контроля за режимом труда и отдыха водителей, технического состояния транспортных средств введения регулярных проверок квалификации водителей", — рассказал со своей страницы в социальной сети Facebook глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

Історія з внесенням змін до українського законодавства та приведенням автомобільного транспорту до світових стандартів т... Posted by Андрій Пивоварський — Andrii Pyvovarskyi on 3 ноября 2015 г.

Стоит напомнить, что в Украине обязательный техосмотр для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях, был отменен летом 2011 года с целью устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автоперевозок отменила

В то же время техосмотр коммерческих авто и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 т и прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет проводится каждые два года, грузовиков грузоподъемностью более 3,5 т, прицепов к ним и автомобилей-такси независимо от срока эксплуатации — ежегодно, автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации — дважды в год.

Всего законопроект для имплементации норм ЕС в сфере автомобильного транспорта предполагает внесение изменений в более 40 нормативных актов. Срок имплементации документа составит от года до пяти лет.

В министерстве ожидают, что в ближайшие две недели законопроект будет рассмотрен Кабинетом министров с дальнейшей регистрацией в Верховной Раде.