Тимошенко верит в "благотворительность" "Газпрома"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Россия не будет применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор природного газа

"Сегодня у нас есть твердая позиция России, что штрафные санкции не будут использоваться", - заявила она на встрече с послами стран-членов "Большой восьмерки" в среду в Киеве.

По ее словам, Украина также сможет получать газ в 2010 году в тех объемах, которые ей необходимы.

"С "Газпромом" и Российской Федерацией мы находим определенное понимание и делаем те корректировки, которых требуют время и экономический кризис", - отметила она.

Премьер также подчеркнула, что оплата полученного газа "дается Украине очень дорогой ценой" и является, в том числе, следствием сотрудничества с Международным валютным фондом.

Глава правительства сказала, что Украина обеспечит выполнение своих обязательств по транзиту газа и его своевременной оплате.

Путин снова готов к холодной войне с Украиной

"Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, будет отбор с трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - сказал российский премьер.

При этом он подчеркнул, что никаких проблем с поставками российского газа в Европу не будет, "если транзитные страны будут соблюдать обязательства".

Напомним, "Газпром" все время держит Украину на "штрафном" крючке: монополист никогда официально не утверждает, что отказывается штрафовать "Нафтогаз", но и счет украинской стороне не выставляет.

"Штрафная" история взаимоотношений была такой. В начале марта 2009 г. премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что "Газпром" пока не будет штрафовать Украину за недобор газа, так как "нельзя добивать партнеров".  15 апреля "Газпром" уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о нарушении контракта на поставку газа. Российский монополист предложил оплатить около 500 млн долларов штрафных санкций за недобор газа в марте.

Следующий раз заявление о том, что "Газпром" не будет штрафовать за недобор газа, было принято в начале июня по результатам оплаты за майский газ. Тогда Путин лично распорядился не штрафовать Украину. "И в дальнейшем будем также придерживаться такого подхода, не будем предъявлять штрафные санкции к нашим украинским партнерам", - сказал тогда глава "Газпрома" Миллер.
 
В июне Украина должна была отобрать из России 3,4 миллиарда кубометров газа, а по факту этот объем составил около 1,1 миллиарда кубов. Но на переговорах с "Нафтогазом" в Москве в июне была достигнута договоренность, что штрафные санкции предъявляться не будут.

Начало осени ознаменовалось резким изменением позиции власти России относительно штрафов "Нафтогазу". Президент РФ Медведев отказался выполнять обещание Путина не штрафовать "Нафтогаз". "Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", — заявил в начале сентября президент Дмитрий Медведев на встрече с предправления "Газпрома" Алексеем Миллером. Украинские эксперты поддакивали Медведеву и объясняли юридическую подоплеку всего этого. "Юридическая возможность применения штрафных санкций к Украине из-за недобора газа со стороны "Газпрома" остается", - сказал директор энергетичних программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

После оплаты за октябрьский газ Богдан Сокловский из Секретариата Президента Украины заявил, что в общем за год "Нафтогаз" недобирает около 12 млрд куб. м, что грозит штрафными санкциями.