Топ-10 самых богатых украинских экспатов

Газета Kyiv Post назвала 10 самых успешных экспатов (иностранных менеджеров и специалистов), работающих в Украине. Оценить состояние участников рейтинга журналистам газеты помогла инвесткомпания «Феникс Капитал»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

списке самых успешных украинских экспатов двадцать один американец, пять британцев и три немца. Первое место в рейтинге газеты занял ее собственник Мохаммад Захур, чье состояние, по оценкам Kyiv Post, составляет от $500 млн до миллиарда долларов. Принадлежащая ему ISTIL Group ранее имела значительные активы в металлургии, а с недавних пор сконцентировалась на инвестициях в медиа-бизнес и недвижимость. 

На второй строчке оказался Томаш Фиала, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital. Его состояние газета оценила в $100 млн.  Родившийся в чешском городе Брно топ-менеджер приехал в Украину в возрасте 22 лет, в 1996 году.

Родившийся в Польше этнический украинец Богдан Батрух, с состоянием в 83 млн. долларов, в рейтинге газеты занял третье место. Первый раз он посетил Украину как бизнесмен в 1992 году, а в 1994 начала работать его компания «B&H Film Distribution», занимающаяся кинодистрибуцией. Также Батрух контролирует сеть «Кинопалац», в которую входит 15 кинотеатров по всей Украине.

Также Kyiv Post назвала 20 самых влиятельных экспатов, работающих в Украине. В список вошли телеведущий Савик Шустер, управляющий директор Group DF Limited Дмитрия Фирташа Роберт Шетлер-Джонс, президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, политконсультант Филипп Гриффин, глава управления инвестиционно-банковских услуг компании «Ренессанс Капитал Украина» Питер Ванхеке.

«B&H Film Distribution», занимающейся кинодистрибуцией. Также контролирует сеть кинотеатров «Кинопалац»

4.

Майкл Дон и Бенни Голани

Контролируют одну из крупнейших украинских ресторанных сетей – «Мировая карта», в состав которой входит более 30 заведений

5.

Девид и Дениел Свири

Собственники агропромышленной группы компаний «Киев-Атлантик Групп»

6.

Джоан Боден и Карл Стурен

В1995 году смогли привлечь инвестиции и основать компанию «Чумак» (сейчас один из крупнейших производителей питания в Украине)

7.

Ежи Коник

Начал свой бизнес в Украине с продажи цветов. В 2003 году построил во Львовской области завод по производству презервативов (бренд Perfekt), который сегодня занимает 20% украинского рынка. Также открыл во Львовской области завод по восстановлению шин грузовиков

Euromeister, вложив в него $ 2,5 млн. собственных средств

8.

Роберт Кениг и Фалк Небигер

Собственники сети фаст-фудов Mr.Snack

А также 15-ти бутиков, в которых представлены бренды Richemont Group: Tiffany, Montblanc, Alfred Dunhill, Roger Dubuis, Van Cleef & Arpels

9.

Джед Санден

Собственник медиа-холдинга KP Media, в который входит еженедельник «Корреспондент», новостной сайт- Корреспондент.net. и интернет-портал Bigmir.net

10.

Джозеф Лемир

Недвижимость и медиа. Собственник компании Gala Radio

Kyiv Post