Торговцы зерном недовольны тем, что им мешают вывозить пшеницу из Украины

Производители хлеба протестуют против мероприятий таможни по прекращению экспорта зерна из Украины. Также они почему-то не видят оснований для значительного подорожания хлеба из-за увеличения мировых цен на продовольственную пшеницу

цены на зерно до 250,93 доллара за тонну на товарной бирже Чикаг о стало ценовым максимумом за последние 22 месяца. Украинские аграрии чувствуя прибыль заявили, что заинтересованы экспортировать по меньшей мере 2 миллиона тон продовольственной пшеницы по таким высоким ценам. При том, что необходимые для внутреннего потребления 5,5 млн. тонн продовольственного хлеба будет закуплено государством.

Однако Гостаможня, по словам представителей организаций производителей зерна, "незаконно требует дополнительные сертификаты" и фактически остановила зерновой экспорт.

Зернотрейдеры пугают исключением Украины из ВТО?

третьи позиции в мире по экспорту зерновых

Маркевич напомнил, что в структуре стоимости хлеба стоимость пшеницы составляет лишь 50%. Поэтому, по его словам, незначительное подорожание пшеницы не способно существенно повлиять на цену хлеба.

В результате ограничения экспорта зерна Украину могут исключить из Всемирной торговой организации, считает гендиректор "Укрзернопрома" Евгений Ленг. Он напомнил, что как член ВТО, Украина может "закрыть границу для экспорта любой продукции, если это угрожает продовольственной безопасности, но исключительно после процедуры согласования с ВТО".

Ленг не исключил, что блокировку экспорта внедрило правительство в результате опасения того, что из-за погодных условий будет собрано недостаточно продовольственного зерна для производства хлеба внутри Украины. Вместо этого аграрии заверяют, что последними неделями они намолотили на два-три миллиона тонн продовольственной пшеницы больше, чем ее нужно для обеспечения потребностей украинцев (при этом они не указывают какого сорта пшеница – продовольственная или фуражная. - "ДЕЛО").

Аналитики рынка ожидают, что крестьяне не согласятся продавать хлеба по низким ценам и будут его придерживать до возобновления экспорта.