Toyota разрабатывает первый японский луноход

Toyota разрабатывает первый японский луноход
Лунный автомобиль будет перемещаться по поверхности Луны на расстояния до 10 тыс. км
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Луноходы, разработанные компанией Toyota совместно с японским агентством аэрокосмических исследований JAXA, смогут перемещаться по Луне на расстояния до 10 тысяч км. Об этом  говорится в пресс-релизе JAXA.

Автомобиль будет оборудован герметичным отсеком, в котором космонавты смогут снимать скафандры. Объем автомобиля с длиной 6 м, шириной 5 метров, а высотой 3,8 метра составит 13 кубических метров. Автомобиль предназначен для перевозки двух человек, однако в случае экстренных ситуаций им смогут воспользоваться и четыре пассажира.

JAXA планирует отправить человека на Луну в 2030 году. Эксперты полагают, что активизировать планы освоения космоса Токио заставила разворачивающаяся в Азии космическая гонка. Иными словами, Япония не собирается уступать пальму первенства Китаю, который уже давно огласил свои амбициозные планы, предусматривающие не только высадку на Луне, но и строительство там постоянно действующей базы. 

До этого автомобили для перемещений на Луне использовала только NASA в рамках миссии "Аполлон" — единственного проекта, подразумевающего присутствие людей на спутнике. Всего три лунных автомобиля во время этой программы преодолели не менее 27 км по поверхности Луны.

Напомним, что Китай  завершает строительство искусственного Солнца. Ученые Китайской академии наук собираются завершить строительство новой установки для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза (токомак).