"Турбоатом" пока не будут реорганизовывать

"Турбоатом" пока не будут реорганизовывать
После аргументов участников фондового рынка Украины Фонд госимущества Украины отложил решение вопроса о реорганизации "Турбоатома" из ПАО в ЧАО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины временно воздержится от принятия решения о реорганизации "Турбоатома" из публичного АО в частное АО, которое было намечено на собрание акционеров 3 октября 2017 г. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение ФГИ по итогам совещания у первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива.

"Рекомендовано рассмотреть вопрос об отсрочке (проведения собрания и принятия решения о реорганизации — ред.)", — процитировали в Фонде протокольное решение совещания.

В приватизационном ведомстве добавили, что следующее совещание по этому вопросу намечено на 4 октября.

На прошлой неделе инвесткомпания Dragon Capital и другие участники фондового рынка обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману, экономическому блоку правительства и ФГИ с просьбой отказаться от планов преобразовать ПАО "Центрэнерго" и "Турбоатом" в ЧАО, которые уже одобрили наблюдательные советы этих подконтрольных государству предприятий.

"Запланированная смена юридического статуса резко снизит стоимость госпакетов акций в "Центрэнерго" и "Турбоатоме", которые превышают 75%, будет иметь ужасные последствия для функционирования отечественного фондового рынка и подорвет перспективы прозрачной и эффективной приватизации этих активов…", — пояснили в инвесткомпаниях.

Набсоветы уже назначили внеочередные собрания акционеров: "Турбоатом" — на 3 октября, "Центрэнерго" — 11 октября, чтобы принять решение о реорганизации. Помимо того на 4 октября намечено собрание с таким же пунктом повестки дня в "Запорижжяоблэнерго", на 5-е — в "Николаевоблэнерго" и на 10-е — в "Хмельницкоблэнерго".

Авторы письма отметили, что "Центрэнерго" и "Турбоатом" с рыночной капитализацией соответственно 4 млрд грн и 5 млрд грн, долей акций в свободном обращении (free float) 22% и 25% являются ведущими "голубыми фишками" фондового рынка Украины, поэтому их делистинг существенно сузит круг инвестиционных возможностей и способность инвесторов диверсифицировать свои инвестиции.

Государству в уставных капиталах ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Турбоатом" принадлежит соответственно 78% и 75% акций. Тщательнее проанализировать решение об отказе от публичного статуса этих компаний ранее призвал регулятор рынка — Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.