Турция планирует выпуск электромобилей

Турция планирует выпуск электромобилей
Производственные мощности будут рассчитаны на выпуск 200 тысяч автомобилей в год

Проект создания автомобиля в долгосрочной перспективе принесет Турции доходы на уровне 50 млрд евро. Об этом заявил министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю, сообщает сайт aa.com.tr.

"Этот проект непосредственно способствует трудоустройству 4 тысяч специалистов, а в его рамках в целом будет открыто до 20 тысяч рабочих мест", — сообщил Озлю.

Министр отметил, что основные параметры проекта определены, а на его реализацию будет первоначально выделено 3,2 млрд евро. "Производственные мощности будут рассчитаны на выпуск 200 тысяч автомобилей. Планируется выпуск пяти моделей автомобилей. Речь идет об электромобилях, как и планировалось с самого начала", — сказал Озлю.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ездовые прототипы первого турецкого автомобиля он хотел бы увидеть в 2019 году. "Я хочу первым получить такой автомобиль и готов заплатить за это", — добавил Эрдоган, уточнив, что предпочел бы версию с гибридной или электрической силовой установкой. Продажи новинки должны начаться в 2021 году.

Комментируя проект создания отечественного автомобиля, Фарук Озлю сообщил, что машина будет рассчитана на граждан со средним и высоким доходами. "Это будет не машина класса "люкс". Рассчитываем выпускать автомобили класса С и В. Автомобиль будет выше по качеству зарубежных аналогов и дешевле их как минимум на пять процентов", — сказал министр.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram