Туроператор News Travel прекратил работу. Что делать пострадавшим туристам

Крупный украинский туроператор News Travel объявил о прекращении своей деятельности

"Туристический оператор News Travel вынужден сообщить о приостановке отправки туристов на отдых начиная с 17 января 2015 года. Среди причин этого вынужденного решения — резкое падение спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией на протяжении последнего года", — сказано в сообщении на сайте компании.

Как заявили в компании, всех туристов, которые купили путевки и находятся за границей на отдыхе, обеспечили обратными билетами. По предварительным оценкам, таковых насчитывается не менее 3,5 тысяч.

Все туры, которые были куплены заранее и должны были начаться после 17 января, отменяются. "Если вы покупали тур от News Travel в любой турфирме, требуйте вернуть в этом агентстве оплаченную сумму", — говорят представители туроператора.

Деньги турагентствам, в свою очередь, обещают вернуть в течение 14 рабочих дней после того, как они предоставят нужные для этого документы. Паспорта туристов будут возвращать по мере их выхода из консульства в штатном режиме.

Официально компания не сообщала о банкротстве, однако по слухам в общей сложности News Travel должен выплатить клиентам и партнерам около 30 млн грн.

Delo.UA выяснило, как пострадавшим туристам защитить свои права.

"Если ваш туроператор обанкротился, а вы в это время находитесь за границей, первым шагом должен быть телефонный разговор с оператором принимающей стороны, — указывает юрист ЮКК "Де-Юре" Ирина Кравченко. — Если же проблему не удалось уладить мирным путем, то следует помнить о том, что согласно положениям ч.3 ст. 25 Конституции Украина гарантирует опеку и защиту своим гражданам, которые пребывают за пределами ее территории, то же положение продублировано и в положениях Закона Украины "О туризме" от 15 сентября 1995 года N 324/95-ВР, ст. 14 предусматривает обязанность государства защищать права украинских туристов, которые находятся за рубежом".

Согласно положениям указанных норм законодательства, туристы должны обратиться за помощью непосредственно к украинскому дипломатическому представительству, посольству или консульству, находящемуся в стране пребывания туристов, при этом предоставив документ, который подтверждает гражданство Украины. Согласно положениям ст. 10 ЗУ "О гражданстве" от 18 января 2001 года N 2235-III такими документами являются: 1) паспорт гражданина Украины; 2) паспорт гражданина Украины для выезда за границу; 3) временное удостоверение гражданина Украины; 4) дипломатический паспорт; 5) служебный паспорт; 6) удостоверение личности моряка; 7) удостоверение члена экипажа; 8) удостоверение личности на возвращение в Украину.

"Украина в лице указанного дипломатического учреждения берет на себя расходы по возвращению туристов в Украину", — отмечает юрист.

Далее для защиты своих прав туристам, вернувшимся в Украину, стоит обратиться в суд с иском в порядке и на основании норм ЗУ "О защите прав потребителей". Настоящий закон регулирует правоотношение между потребителями товаров, работ и услуг и продавцами товаров, лицами исполняющими работы и предоставляющими услуги, а соответственно договор, который подписывают туристы и является ничем иным, как предоставлением услуг. Применение норм этого закона позволит туристу самостоятельно выбрать подсудность (по месту его жительства истца, либо по месту оказания услуги туроператора), а не судиться с туроператором по месту его регистрации, и освободиться от уплаты судебного сбора в порядке предусмотренном п. 7 ч. 1 ст. 5 ЗУ "О судебном сборе": за иски, поданные в порядке ЗУ "О защите прав потребителей" судебный сбор не взимается.

"Во время подготовки иска стоит помнить, что истец имеет право просить суд применить меры обеспечения иска, например, просить наложить арест на банковские счета или имущество ответчика с цель не допустить от дальнейшего возможного уклонения от исполнения решения суда, — подчеркивает Ирина Кравченко. — Так же не стоит стесняться требовать взыскание морального вреда за испорченный отпуск. Это право потребителя предусмотрено ч.2 ст.22 ЗУ "О защите прав потребителей" и судебный сбор за него так же не взимается".